Проезд открыт: курганцы оценили обновленный путепровод по проспекту Машиностроителей

Проезд открыт: курганцы оценили обновленный путепровод по проспекту Машиностроителей

После масштабной реконструкции в Кургане открыли путепровод по проспекту Машиностроителей или, как его называют горожане, мост ЖБИ. Торжественная церемония состоялась сегодня, 25 ноября.

Одним из первых новый мост оценил житель микрорайона Рябково Алексей Афанасьев. Курганец признался, открытия ждал с нетерпением. Два года, пока шла реконструкция, в центр города добирался объездными путями.  

- Выглядит замечательно. Думаю, что продержится долго. И, конечно, на работу станет проще добираться, - улыбнулся курганец. - До этого по Бурова-Петрова постоянно приходилось ездить. Не очень комфортно было, движение плотное. 

Движение по мосту ЖБИ запустили губернатор области Вадим Шумков, глава Кургана Елена Ситникова и генеральный подрядчик Дмитрий Парышев. Они сменили знак «Проезд запрещен» на «Проезд открыт». Заново отстроенный объект, по словам специалистов, прослужит сто лет.  

- Для нас это очень знаково. С вводом нового моста окончательно окончен период деградации и депрессии, - заявил губернатор Курганской области Вадим Шумков

Объект был введен в эксплуатацию в 1973 году. Конструкция, которая простояла почти пятьдесят лет, была изношена, между швами видны дыры. Новый путепровод по проспекту Машиностроителей начали возводить в сентябре 2019 года. Генподрядчику предстояло разобрать и вывезти старый мост, сделать подземные коммуникации, обустроить пешеходные зоны и съезды. 

- Разобрали пролетные строения,забили 4,5 тысяч свай, - перечислил работы генеральный подрядчик Дмитрий Парышев. - Использовано 1,5 тысячи тонн металла, порядка 500 тонн арматуры. Работали до 300 человек.

Масштабные работы проходили в рамках национального проекта  «Безопасные и качественные дороги». Стоимость составила около одного миллиарда рублей. И финансовую, и техническую помощь оказало федеральное дорожное агентство.  

- Управление всячески помогало в реализации этого проекта. И сегодня мы видим итог грамотной и взвешенной работы правительства Курганской области, подрядчика,заказчика в лице города Кургана и федерального дорожного агентства, - уточнил исполняющий обязанности начальника управления федеральных автомобильных дорог «Южный Урал» Владимир Муравьев. - Мы не только участвовали в финансировании, но и с технической стороны помогали, страховали.

Во время торжественной церемонии поблагодарили руководство компании-генподрядчика, трудовой коллектив предприятия и всех, кто трудился на возведении важного объекта. Строителям курганского моста ЖБИ вручили заслуженные награды. 

- Сотни специалистов и рабочих трудились на этом объекте, несмотря на выходные и праздничные дни. Спасибо им огромное за это, - поблагодарила во время торжественной церемонии глава города Елена Ситникова. - Уверена, что мост по достоинству оценят наши горожане. Им будет удобно и комфортно добираться в районы города.

В Курганской области в ближайшие три года на ремонт мостов и путепроводов направят полтора миллиарда рублей. Для этого будет принята соответствующая программа, анонсировал Вадим Шумков.

- В следующем году, скорее всего, начнем ремонтировать два объекта в Кургане - это Кировский мост через реку Тобол и Некрасовский мост, - подчеркнул Шумков. - Два путепровода в городе Шадринске. Приступим к проектированию ремонта так называемого Чеховского (Галкинского) переезда.  

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
111
25.11.2021
главное- водоканал чтоб с раскопками не добрался
Написать комментарий

Читайте также