В Кургане открыли обновленный мост, адвокаты просят отменить приговор коррупционеру, Лисовский ностальгирует по шоу-бизнесу

В Кургане открыли обновленный мост, адвокаты просят отменить приговор коррупционеру, Лисовский ностальгирует по шоу-бизнесу

Коронавирус уходит на передышку, полпред Якушев - на самоизоляцию, Пугина просят отпустит адвокаты, а в депздрав теперь в руках профессионалов. Эти и другие события и лица станут героями сегодняшнего новостного пула за неделю от телекомпании «Область 45». 

Коронавирус пошёл на перерыв


По данным российского оперштаба количество ежедневно выявляемых случаев ковида снижается вторую неделю. Это говорит о том, что четвертая волна идет на спад, но следующую эксперты ждут уже в декабре.

Зауралье практически синхронизировалось со страной по снижению заболеваемости. Устойчивый спад отмечает и региональный оперштаб.

Специалисты связывают уменьшение количества заражений с принятыми мерами, принятыми в регионах. Прививки, маски, куар-коды, ПЦР, справки, массовые ограничения делают свое дело. В Курганской области обошлось без крайностей - на мороз из общественного транспорта людей без куаров не пришлось высаживать, как в Татарстане. Может, люди у нас сознательней? Или антиваксеры какие-то вялые? А может, впереди ещё всё?

Генеральный директор центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев заявил, что четвертая волна COVID-19 в России, признана самой жёсткой, и оказалась пока самой короткой - длилась 6–8 недель. Но ее спад  - не повод расслабляться. Границы с Европой не закрыты, а там отмечен резкий скачок заболеваемости. Подобно призраку коммунизма, побродит COVID-19 по Европе и снова к нам, сетуют эксперты. И здравствуй, пятая волна!

Якушев на самоизоляции

Полпред в УрФО Якушев ушел на самоизоляцию из-за случаев заражения ковидом в его окружении.

- В связи с выявлением случаев заражения в окружении Владимира Якушева, он ушел на самоизоляцию. Полпред продолжает работать и контролировать выполнение своих поручений дистанционно, - сказал собеседник агентства.

Образец сознательного отношения к здоровью своему и окружающих, говорят коллеги Якушева по полпредству.

Вирус угрожает промышленности

На этой неделе началось выполнение требования Роспотребнадзора по отстранению работников предприятий, которые не прошли вакцинацию без медотвода.

- С 23 ноября на рабочие места не допущено 352 работника, - сообщили на «Курганмашзаводе».

- Кто-то боится, кто-то не верит, другие просто «потому что». В итоге - конфликт. Таким образом под угрозой производство. А это не шутки! Понимаю, что люди тоже всерьёз наслушались сплетен про вакцину, но вариантов нет, - поделился один из руководящих сотрудников курганского предприятия.

И промышленники, и медицинские работники говорят, на сегодняшний день вакцинация - эффективный способ в борьбе с коронавирусом.

- На сегодняшний день ситуация такая, что прививка — единственный способ остановить распространение инфекции. Бессимптомное или легкое течение коронавирусной инфекции пока реально только с вакцинацией, - говорят представители здравоохранения.

Адвокаты просят отпустить Пугина

Адвокаты бывшего первого заместителя губернатора Курганской области Сергея Пугина, который приговорен к восьми годам лишения свободы за коррупцию, просят отменить приговор своему подзащитному. Апелляционную жалобу защитники экс-чиновника направили в суд. Апелляционные жалобы поступили от защитников бывшего главы Шадринского района Владимира Осокина и его экс-заместителя Вячеслава Рознина.

В суде уточнили, что адвокаты Рознина просят отменить ему приговор. Адвокаты Рознина попросили смягчить наказание для своего подзащитного, заменив ему реальное лишение свободы условным сроком. Решения по апелляционным жалобам пока не приняты.

- Многие жалеют Пугина, ценят его работоспособность на месте руководителя департамента. Однако закон есть закон. Но, если есть возможность смягчить приговор, многие люди поддержат решение, - сказал источник из правительственных кругов.

Главой департамента здравоохранения стал военный медик

Главой курганского депздрава назначен врач, который год назад раскритиковал организацию работы в нем. С 22 ноября исполняющим обязанности директора департамента здравоохранения региона назначен Алексей Сигидаев.

Сигидаев работал в Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова на кафедре клиники инфекционных болезней. В 2020 году руководил сводным медицинским отрядом Министерства обороны РФ. Военные медики были направлены в Курганскую область для помощи в лечении больных коронавирусом. За время своей работы они спасли жизни более 2,5 тысяч пациентов.

- Из рук вон плохо организована амбулаторная помощь. Заболевших долго «маринуют» по домам, и в стационары многие попадают уже в тяжелом состоянии. В самих больницах также фиксируется наплевательское отношение к пациентам. Распределение коек, оборудованных кислородом, неадекватное. Есть примеры, когда туда кладут не по медицинским показаниям, а по блату, - такие слова приписывают Сигидаеву.

- Что ж, теперь ему предоставлена прекрасная возможность исправить ситуацию, у Сигидаева прекрасный опыт и интеллектуальный потенциал, вытянуть нашу медицину из кризиса под силу только военному, - поделился курганский врач на условиях  анонимности.

И новый зам - военный

У врио директора департамента здравоохранения Зауралья Алексея Сигидаева появился первый зам. Эту должность занял коллега Сигидаева, военный врач Назар Шевченко. 

- Первое, что сделало новое руководство здравоохранения региона - провело встречи со сми и жителями. Это правильный шаг, накопилось немало и негатива, и здравых предложений, которые придётся выслушать, - сообщил источник в медицинских кругах на правах анонимности. 

Идём в цифру

Департамент информационных технологий и цифрового развития Курганской области возглавила Гульжан Фахрутдинова. Неудивительно. Приставка «и.о.» была у неё уже несколько лет.


- Под ее руководством департамент продолжит решать задачи по реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», подключению населённых пунктов региона к высокоскоростному мобильному Интернету, реализации IT-проектов, внедрению электронных сервисов, в том числе увеличению числа услуг, которые граждане могут получить на Едином портале госуслуг, - указано в сообщении правительства.

Гульжан Фахрутдинова, что знаменательно, начала карьеру в Кургане в качестве учителя информатики. Теперь обучает цифровой грамотности весь регион.

Мост в будущее

Долгожданное открытие путепровода по п. Машиностроителей, по-народному -  мост ЖБИ, стало знаковым событием во многих отношениях. Делом чести губернатора - ведь на кон была поставлена его репутация. Делом чести Курганстальмоста, который поддержал амбициозную цель руководителя области и с общероссийских объектов переключился, наконец, и на родной город.

Железобетонная конструкция достойно выдержала тестовую нагрузку в 200 тонн. Труднее измерить вес ответственности, лежавшей на плечах. Пройти сквозь шквал недовольств и недопонимания. 

И движение началось! Знак «Проезд закрыт» сменили знаком «Проезд открыт» губернатор области Вадим Шумков, глава Кургана Елена Ситникова и генеральный подрядчик Дмитрий Парышев. «Депрессия и деградация» отступили. А позже горожане массово развлекались: стояли в пробках на новом мосту -  любовались. Специалисты пообещали сотню лет жизни новому объекту стоимостью почти в миллиард рублей (правда, руку на отсечение не дали). Прежний «износился» всего за 50. Доживём – увидим.

Тем более, раз пошли такие темпы, то глядишь, и до долгожданных развязок, которые давно напрашиваются в дорожную сеть Кургана, дело дойдет. Да и мостов еще много. Лиха беда начало. 

Федорова стала депутатом гордумы

Бывший директор курганской школы №23, педагог по образованию, Татьяна Федорова стала депутатом городской думы. Она заняла место Романа Кайгородова, которого прокуратура лишила мандата за нарушение антикоррупционого законодательства.

24 ноября новому депутату вручили нагрудный знак и удостоверение.  

- Татьяна Федорова получила вакантный мандат, образовавшийся в связи с досрочным прекращением полномочий избранного в составе списка кандидатов по единому избирательному округу депутата Романа Кайгородова, - уточнили в курганском парламенте. В октябре Курганская городская дума по представлению прокурора досрочно лишила мандатов депутатов Сергея Бардина и Романа Кайгородова.

В ноябре досрочно сложил свои полномочия Сергей Руденко. Он был избран по одномандатному избирательному округу №1. Чтобы заместить вакантное место, проведут дополнительные выборы.

Кроме этого, в июле этого года досрочно сложил полномочия Роман Сергеечев, в сентябре по собственному желанию из состава муниципального парламента вышла Елена Якушева. Её мандат передали директору лицея №12 Надежде Романовой. По округам бывших депутатов Романа Сергеечева -  №5 и Сергея Бардина - №6 предстоят дополнительные выборы в 2022 году.

Священные ценности

Новый Свято-Троицкий храм стал уже знаковым местом Кургана, часто появляется на фото и потихоньку становится визитной карточкой города наряду с площадью Ленина, филармонией, РНЦ ВТО им. Илизарова и другими узнаваемыми местами и объектами. Хотя поначалу некие рьяные общественники противились строительству. Но это уже в прошлом, как и проигранный ими суд.

Знаменитым становится не только храм. Активная просветительская деятельность курганской епархии привлекла недавно внимание многих россиян. Притча во языцех – выпущенные ею листовки для прихожан-зауральцев о духовной опасности йоги и психотренингов получили неожиданно широкий общественный резонанс. Они задели за живое президента Федерации йоги господина Репина и федеральные (не говоря уже о региональных) СМИ. Вот что делает животворящее слово!

Теперь храму, для полноты религиозной жизни, нужно освящение. Традиция такая у церкви – всё освящать. 

Комментируя предстоящее событие, митрополит Даниил сказал:

- Я уже 20 лет в архиерейском сане и могу сказать, что такого храма ещё мне не приходилось освящать. По красоте, по архитектуре, по месту расположения. ...Почему мы не сразу его освятили? Да потому что храмы сначала намаливают, и срок для этого требуется разный. Главное – к освящению нужно подготовиться, чтобы всё было достойно. Нужно было время на покупку утвари: часто тот или иной богослужебный сосуд делается на заказ. Сейчас у нас всё готово, поэтому мы собираемся освятить храм.

Шадрин подвел Шадринск

Прославлять малую родину можно по-разному. Бывший майор юстиции Шадрин, родом из Шадринска, стал известен далеко за пределами области. 

- Накануне Ленинский районный суд Тюмени арестовал до 23 января 2022 года майора юстиции Павла Шадрина. Мужчину обвиняют в нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, лицом, находящимся в состоянии опьянения (п.«а» ч. 6 ст. 264 УК РФ). Ему грозит от восьми до 15 лет лишения свободы, - пишет одно их федеральных СМИ

Известно, что Павел Шадрин родился и вырос в городе Шадринске Курганской области. Учился в Курганском государственном университете. Такая информация опубликована на его личной странице в социальной сети «Вконтакте». По словам его знакомых, он был спортсменом, занимался легкой атлетикой, успешно выступал на различных соревнованиях. А потом… 

Был пьян, но сел за руль, был представителем закона, но нарушил его, сбил насмерть двух людей, но пытался переложить вину на вымышленного человека. 

Уголовное дело бывшего майора юстиции и бывшего шадринца находится на контроле в центральном аппарате Следственного комитета России. Сомнительная слава выбрала своего героя.

Шумков сфотографировал кошку и собаку

Губернатор Вадим Шумков сфотографировал своих питомцев для страницы в Инстаграм и анонсировал открытие в Кургане первого муниципального приюта для животных. Шумков поделился, что разговаривает со своей кошкой и собакой, и те делятся с ним своими радостями и недовольствами.

- То, что глава региона не стесняется быть достаточно сентиментальным подчеркивает его силу характера и вес в обществе. Он не задумывается о стереотипах поведения, тем самым подчеркивая свою позицию лидера и прививая новые поведенческие модели обществу, - поделилась курганский психолог на правах конфиденциальности.

Лисовский снова в шоубизе

Депутат Госдумы от Курганской области Сергей Лисовский в своей тарелке. На этот раз он засветился на новом телешоу Первого канала в качестве группы поддержки Александра Малинина и его сына Никиты.

- После возвращения со сцены мы встретили их бурными аплодисментами! Обсудили выступление, вспомнили, как с 80-90-х мы вместе много работали, организовывали запоминающиеся концерты, - написал на своей странице в соцсетях Лисовский.

НЛО над Зауральем

Туристическая привлекательность Зауралья всё же растет – чужой у нас живет прямо в ЦПКиО, на знаменитую кошку с грудью уже приезжают смотреть из других городов. Теперь вот НЛО заметили в Кетовском районе над селом Митино. Семейная пара в течение часа наблюдала за удивительными манёврами некоего светящегося объекта из своего окна, пока он не скрылся за лесом. 

- …Издалека было видно, что по бокам, как будто наподобие крыльев бабочки и сзади шлейф – хвост. Зрелище очень красивое, - поделилась очевидец.

Кстати, женщина отметила, что такие явления – далеко не первый случай в этом месте. Ну чем не достопримечательность для туристов? 

А скептиков слушать не будем – сказку обидеть может каждый, создать вот попробуйте!

«Коллаборационисты» в Кургане?

Именно слово «коллаборационисты» приходит на ум, когда разбираешься в ситуации с двумя оставшимися разрушаться цехами на бывшем заводе «Икар». 

Сталин издал указ об основании завода сразу после войны с немецко-фашистскими захватчиками, когда страна лежала в руинах. И надо же такому случиться, что именно в руки гражданина Германии попал завод в период перестройки. Да там и почил.

А теперь у горе-собственников появились приспешники. Хорошо оплаченные юристы и прочие «коллаборационисты», как назвал их один из бывших работников «Икара».

- Не знаю, как реагировать на этот факт. Рад, что большая часть завода возрождается, но боль берет за этот «островок печали», который все ещё принадлежит старой команде, - поделился бывший «икаровец». - Не понимаю, как курганцы могут им помогать. Те граждане, которые ходят с нами по одним и тем же улицам, когда должно бы проснуться чувство патриотизма, эти «решалы» бегают и суют деньги за то, чтобы цеха продолжили разрушаться, когда все в этом городе идёт на подъем! 

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
19 комментариев
Курганка
27.11.2021
Спасибо тем, кто освещает здесь - главное. Всё с позитивом, огоньком,интересно.Здоровья,успехов!
Егор
27.11.2021
А Якушев то оказывается не привился, раз ушел на изоляцию
Почему
27.11.2021
Я не понимаю, почему не продать не нужный нынешнему собственнику цех и не тратиться на суды, адвокатов. Все равно цех не нужен ему, и ничего этот немец там делать не будет
Евгений
27.11.2021
А Пугина за какие заслуги вдруг надо отпустить? Это что за новости? Понятно, что адвокаты свою работу делают. Но надеюсь суд жалобу не удовлетворит. Вор должен сидеть в тюрьме!
МарьИванна
27.11.2021
А за что Пугина жалеть? И зачем смягчать приговор??? Пусть отвечает перед законом честно! По удо выйдет всё равно
Владимир
27.11.2021
При спуске с моста в сторону Рябково раньше было 3 полосы у светофора. Или я что то забыл за 2 года?
Лёля
27.11.2021
Очень надеюсЬ, что военные медики построят местное здравоохранение как следует, наведут военный порядок и дисциплину. Главное, опять же - не переборщить с завинчиванием гаек...Но доверие внушают. Посмотрим.
ИКАР
27.11.2021
Это не собственник это Жулик ! И прихвостни их продажные жалкие людишки !
Строитель
27.11.2021
Сколько можно терпеть коррупционных юристов и решал ! Неужели судьи этого не видят? Они готовы тоже стать участниками развала Промышлености Курганской области! Тогда напишите и про судей кто выносят решения в пользу ГРТА !
Судья кто ?
27.11.2021
Гарт не жалеет ЕВРО Рубли на продажных людей! Поэтому решения в судах понятны !
Печкин
27.11.2021
Пора икаровцам (тем, кто трудился на заводе в его лучшие годы, тем, кто сделал ему имя и уважение) объединиться и составить коллективное обращение. Пора остановить этот беспредел!
Ромашка
27.11.2021
Промышленники, не бросайте своих в беде! Протяните руку помощи Икару!
Рабочий
27.11.2021
Область 45 надо поднимать общественность иначе КРИМИНАЛ не даст вам работать! Они тупа хотят вымогать у вас деньги. Через суды и бандитов . ИКАР надо спасать ! Спасибо
Депздраву успехов
27.11.2021
Очень надеюсь, что новое руководство департамента здравоохранения, в лице военных медиков, организует работу на должном уровне! Совершенно непонятен карьерный взлёт Кокориной, которая абсолютно была провальным руководителем Депздрава! Стиль её работы дальше манифестов не уходил. Ничего конкретного не было сделано для улучшения ситуации в здравоохранении Курганской области, но на повышение пошла... Абсолютно непонятно за что?... Губернатор, вроде, здравый человек, чтобы принять такое решение о её назначении...
Любовь
27.11.2021
Видимо есть хорошее протоже или крепкая спина и широкая грудь !
Вера
28.11.2021
Полный развал страховой медицины в Курганской области-итог работы команды Кокориной. Военным начинать с чистого листа. Докатились!
Музыкальный критик
28.11.2021
Я слышал, что Лисовский замешан в убийстве Игоря Талькова или я что-то путаю?
Игра света заменит невилир...
28.11.2021
Мне показалось, что полотно на "новом" проекте грешит неровностями?
Нина
29.11.2021
Внушают доверие новые люди в здравоохранении. Не понятно только, что их подвигло в нашу дыру приехать. Может поделятся этим. А так, дай бог им справиться с нашим бардаком.
Написать комментарий

Читайте также