Вооружённая группа «взяла в заложники» сотрудников администрации Кургана

Вооружённая группа «взяла в заложники» сотрудников администрации Кургана

Оперативный штаб ФСБ России по Курганской области провёл учения по нейтрализации условной террористической угрозы. Вымышленные экстренные ситуации группе удалось устранить, рассказали в пресс-службе регионального УФСБ. 

По замыслу, утром 25 ноября в корпусе Курганского госуниверситета обнаружили бесхозный предмет с признаками отравляющего вещества. Студентов и преподавателей эвакуировали подразделения силовых структур и специальных служб. 

Далее, четверо вооруженных преступников напали на сотрудников городской администрации. Они взяли в заложники 10 человек, угрожали их отравить газом и взорвать здание. Выдвигали неприемлемые политические требования.

- На предложение сложить оружие злоумышленники ответили отказом и открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов. В связи с возникновением реальной угрозы совершения теракта был проведен комплекс мер ситуационного реагирования. В результате штурма условные террористы были нейтрализованы, заложники освобождены, угроза применения отравляющих веществ в зданиях администрации Кургана и Курганского государственного университета устранена, - пишет пресс-служба УФСБ России по Курганской области.


В учениях принимали участие сотрудники территориальных подразделений ФСБ, МВД, МЧС и других ведомств Кургана и области. Внимание уделено моделированию экстренных ситуаций, оценке масштаба и последствий возможного теракта, проверке готовности подразделений незамедлительно реагировать в условиях меняющейся оперативной обстановки.

- При подведении итогов учений дана положительная оценка взаимодействию и готовности силовых структур к решению разноплановых задач в сфере борьбы с терроризмом, - добавили в силовом ведомстве.

Служба информации телекомпании «Область 45», фото пресс-службы УФСБ России по Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Бабочек любят
26.11.2021
Господи испугались информации про вилы, похоже к прорабу не равнодушны
Игорь
26.11.2021
Всего два росгвардейца приехали спасать администрацию! Остальные отказались?
Написать комментарий

Читайте также