Опытные мамы рассказали, как все успевают

Опытные мамы рассказали, как все успевают

В последнее воскресенье ноября традиционно отмечают День матери. Праздник смело можно назвать профессиональным. Ведь, как известно, родительство - нелёгкая работа.

- Сто путей, дорог вокруг обойди по свету. Мама самый лучший друг, лучше мамы - нету!

- Мама, нет тебя дороже, мама все на свете может. 

-- Мам сегодня поздравляем, мамам счастья мы желаем!

День матери еще не наступил, а мама трёх сыновей Елена Сорокина уже получает поздравления. Открытки, рисунки, стихи - все для самой лучшей, считают мальчики.

- Ну, она очень трудолюбивая, помогает нам везде, любит сильно. Везде путешествуем с ней вместе. Мама всегда находит для нас время, - делится старший сын в семье Сорокиных - Михаил.

А начинает мама это делать уже в шесть утра, пока остальные домочадцы еще не проснулись. Успеть всех накормить и собрать на занятия - ежедневная миссия многодетной мамы. Да и самой надо не опоздать на работу. Там ее ждут крошечные пациенты.

- Я работаю заведующей отделением  для новорожденных детей в детской областной больнице имени Красного креста. Иногда очень устанешь на работе, особенно, когда более тяжелые детки поступают. Приходишь домой, уставший разбитый и тут надо выполнять роль мамы, - рассуждает многодетная мама Елена Сорокина.

И это несложно, если дома тебя любят и ждут. А если что-то идет не по плану, на подхвате глава семейства. 

- Мы по очереди с мужем развозим детей. Он ведет в школу, я - в сад. То есть, мы делим обязанности на двоих, - рассказывает Елена.

Саша, Коля и Миша дома тоже почти не бывают. Сначала школа, потом - спорт, музыка и танцы. Разбегаются, кто куда. Но вечерами всегда собираются вместе. Отдыхают, общаются, играют. Мама мальчишек шутит: иногда игры экстремальные. Может достаться и родителям.

Семья Марии Трагарюк почти полная противоположность. У них растут три дочки. А компанию девчонок разбавляет двухлетний Тимоша - самый младший в семье. Мария балансирует между материнством и созданием собственных проектов. На своих занятиях рассказывает другим женщинам, как все успевать:

Потихонечку, не торопясь, и с юмором. Конечно успеть все невозможно, но можно успеть главное. И сегодня главное будет - это уроки детей. Завтра главное будет - это уделить время дому. Послезавтра я буду уделять время своему проекту.

Дети всё понимают: когда надо, дают маме «выходной». Улаживать споры тоже умеют сами.

- Мы берем шапку и берем бумажки. Мы их разрываем и пишем кино, которое хотим. Кто-нибудь тянет, и какая там бумажка попалась, с названием какого фильма, то кино мы и смотрим, - рассказывает Ярослава Трагарюк.

И все-таки в семействе Трагарюк спорам предпочитают дружбу. Любая свободная минута - возможность собраться вместе. Любят и удивлять друг друга. Например, собственными стихами.

«Наша мама лучше всех, ждет её всегда успех.
Маму все мы обожаем, жизни без неё не представляем.
Есть на свете много мам, все они как бабл-гам.
Наша ж мама всех милее, всех прекрасней и добрее.
Маму очень я люблю! Этот стих ей подарю!» 

(Стихотворение Радмилы Трагарюк).

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также