Зауральские хендмейд-мастера представили работы на торговой площадке

 Зауральские хендмейд-мастера представили работы на торговой площадке

Игрушки, мыло, аксессуары и даже леденцы выставили курганские рукодельники на ярмарку в здании Курганского Центрального рынка.

Изделия мастеров ручной работы, сделанные в Курганской области представлены на одной торговой площадке. Больше 10 рукодельниц хобби превратили в небольшой бизнес.

- Видно, когда это ручная работа, отличается от промышленного производства. В большинстве своём мастера много рассказывают о своих работах, - говорит Елизавета Попова, маркетолог Курганского Центрального рынка. 

Рукодельницы готовы часами говорить о своих изделиях, каждое из них сделано в единственном экземпляре и с душой.

- Вязаный тигр - сложная работа. У тигра сумка, она расстёгивается полностью, как настоящая сумка. Там конфетка даже есть. Всё продумано. Хвостик гнётся, ручки гнутся, ножки гнутся - он на каркасе, даже губа открывается, - говорит Наталья Панфилова, мастер по вязанию. 

Наталья занимается рукоделием всю жизнь, даже преподает вязание. А мыловар Ирина хобби нашла пару лет назад, но уже получила сертификат на свою деятельность. Несмотря на разницу, рукодельницы похожи в одном: отдавать своё изделие приятно, когда человек ценит ручной труд.

- Я варю натуральное мыло, натуральную косметику изготавливаю. Мыло всё на отварах, на козьем молоке варю, то есть, полностью натуральное. Масла такие как кокос, пальма, пальмоядровые, оливковые масла, миндальные, - говорит Ирина Меньщикова, мыловар. 

Мыловары делают косметику без искусственных веществ. Сертифицированный мастер рассказывает, продукт создается благодаря всего двум ингредиентам: щёлочи и маслу. Наряду со сложными изделиями, есть и такие, которые мастерицы делают прямо за прилавком.

- Самые простые антивандальные бантики, которые можно стирать, удобно носить под шапкой, они не давят. Ну и на повседневную жизнь, в детский сад очень удобно, можно постоянно менять, - говорит Людмила Хрущёва, мастер по изготовлению аксессуаров. 

Ярмарка мастеров хендмейда будет проходить в декабре с пятницы по воскресенье каждую неделю на Центральном рынке.

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также