«Мы почувствовали тихую радость». В Кургане освятили Свято-Троицкий храм

«Мы почувствовали тихую радость». В Кургане освятили Свято-Троицкий храм

В субботу, 27 ноября, митрополит Курганский и Белозерский Даниил освятил Свято-Троицкий собор и провёл Божественную литургию. Также владыка поблагодарил тех, кто помогал в строительстве храма.

«Это светлый праздник и светлый храм», - эту фразу не раз говорили православные верующие, которые 27 ноября пришли на божественную литургию в Свято-Троицкий собор. Сначала митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил чин освящения и крестный ход, затем провёл службу.

- На Руси всегда было великое торжество, когда освящали храм. Особая благодать покрывает и сам храм, и людей, которые в нём, и целый город.  Благодать зависит от нашего внутреннего очищения. Мы освобождаем наши сердца от грехов, по мере освобождения получаем благодать. Сегодня мы почувствовали тихую радость. Храм – место утешения для людей, – сказал митрополит Курганский и Белозерский Даниил. 

Строительство Троицкого собора началось с закладки первого камня в августе 2017-го. Меценат строительства – сенатор от Курганской области Сергей Муратов. Сегодня после божественной литургии Муратов сообщил, что рядом с храмом построят и колокольню.

- Храм стал украшением города. Я проезжаю мимо него утром и вечером, кажется, что храм стоял здесь всегда. Очень гармонично вписался. Я сегодня вспоминал строительство Свято-Троицкого храма. Всегда было ощущение присутствия Троицы и её покровительства. Это третий храм, в строительстве которого я принимаю участие. Один - в рабочем посёлке Лебяжье, второй - на проходной завода «Курганприбрр», Свято-Троицкий – третий. Вообще число три стало сакральным. Проект строительства этого храма мы закладывали при владыке Константине, торжественная закладка была при владыке Иосифе, освятили храм с третьим владыкой Даниилом. Интересно и то, что митрополит Даниил монашеский постриг принял в Троице-Сергиевой лавре, - сказал сенатор Сергей Муратов. 

Он также отметил, что Свято-Троицкий храм высокотехнологичный: повсюду установлены динамики и микрофоны, службу слышно даже на улице. А скоро появится экран, который будет транслировать богослужение для горожан.  

После литургии сегодня, 27 ноября, митрополит Даниил отметил благодарностями тех, кто помогал при строительстве храма: сенатора Сергея Муратова, председателя Курганской областной Думы Дмитрия Фролова, главу города Кургана Елену Ситникову, главного пульмонолога региона Веру Косолапову, мецената Сергея Сметанюка. 

- У меня были мурашки во время всей божественной литургии. Храм действительно стал визитной карточкой Кургана. Здесь так светло! Приглашаю всех курганцев прийти в Свято-Троицкий храм, - сказала мэр Кургана Елена Ситникова. 

Верующие называют воздвижение Свято-Троицкого храма данью православной истории Зауралья: раньше на берегу Тобола находилась Троицкая церковь, которую уничтожили в 50-х годах. Строительство храма освятил патриарх Кирилл, который побывал в столице Зауралья в августе 2017 года.

Кристина Ивачёва, служба информации телеканала "Область 45". Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
12 комментариев
Прихожанин
27.11.2021
Чудесное событие! Да и день, посмотрите, какой. Солнечный, тёплый! Самое то для такой радости!
Здравый
27.11.2021
- У меня были мурашки во время всей божественной литургии. Храм действительно стал визитной карточкой Кургана. Здесь так светло! Приглашаю всех курганцев прийти в Свято-Троицкий храм, - сказала мэр Кургана Елена Ситникова.Больше и показать нечего, дыра.
Здравому
27.11.2021
Вы очень злой. Храм и правда красивый. Украшает это пространство. Создайте что-то своё для города. А мы оценим!
тоже здравому
27.11.2021
почему это больше нечего показать? Ну например тебя можно, как представителя вымирающего вида (гомо советикус), слепленный из желчи, злости и зависти.
Старый
27.11.2021
Ну а вы сударь конечно из процветающего среднего так называемого класса который лижет одно место у теперешной.
Верущий.
27.11.2021
А в курсе, что на этом месте была пивнушка? Святое место? И где крест, который был установлен в память курганских казаков? Извините, но кроме смолинской церкви -святого места в городе нет. Остаются часовни. Куда хожу и молюсь. Там тихо и спокойно.
Ирина
27.11.2021
Чудесный храм. Небольшой, не помпезный. И почему обязательно надо что-то показывать кому-то, чтоб себя уважать? Мне нравится, когда в городе чисто, спокойно и уютно. Мы для себя живём, а не на показ.
Надежда
28.11.2021
Город развивается, хорошеет и это здорово, что восстанавливают храмы и памятники, создают уютные пространства для отдыха курганцев, хотя есть те, кому воспоминания о пивнушках дороже - каждому свое!
Верущему (а где Ю?)
28.11.2021
Крест там стоял не в память курганских казаков, в покойный Валерий Георгиевич Попов говорил, что именно в этом месте из земли некая энергия позитивная выходит. А древний Троицкий Храм находился на месте памятника Аргентовской, и фундамент даже цел- когда его коммунисты уничтожили в 1957 году, то разрушили только стены, а основание целёхонько.
Борисов
28.11.2021
Храм симпатичный. Только совсем непонятно, почему не стали возводить на прежнем месте в прежних пропорциях? Ну да ладно. У нас в городе есть еще два намоленных места: 1. Богородице-Рождественский собор (где сейчас Домострой), там помимо фундамента часть стен сохранилась, плюс погост уничтоженный, плюс подземные ходы говорят там засыпанные, до Троицкого собора и через Тобол. 2. Царёв Курган- символ города. На его месте сейчас убогая аварийная общага, рядом не менее убогие трубы теплотрасс поверху (дикость, так давно нигде не делают), короче место загажено донельзя. Этот парк с двумя башенками вроде неплохо задуман и исполнен, но на фоне остального окружающего антуража выглядит как роза посреди навоза, извините.
Не здравому
28.11.2021
А почему бы было не восстановить церкви в районах? Например в Варгашинского районе в саломатовском селе рушится большой храм. А я скажу почему, потому то это бизнес и ничего кроме бизнеса. Вся наша святота у меня ассоциируется с деньгами. И не у меня одного. И это не желчь это правда. Очередной ларёк открыли и радуются.
Алексей
29.11.2021
А мне любо!
Написать комментарий

Читайте также