Как QR-код ни назови – в России власти хотят ввести новое название документа

Как QR-код ни назови – в России власти хотят ввести новое название документа

Власти обсуждают варианты названия документа для привитых и переболевших СOVID-19. При этом использование термина «QR-код» планируется свести к минимуму из-за в основном негативного отношения к нему граждан, сообщает РБК.

В Кремле и правительстве обсуждают возможные названия документа, дающего гражданину право посещения общественных мест в условиях коронавирусных ограничений. РБК ссылается на свои источники, близкие к администрации президента и к правительству.

При этом власти планируют свести к минимуму использование термина «QR-код» в публичной риторике, сказали два близких к Кремлю источника. Использование термина «QR-код» планируют в публичном употреблении свести к минимуму.

Сам документ, который позволяет существенно расширить ковидные ограничения, должен называться как-то иначе, считают чиновники.

Многие люди негативно воспринимают сам термин «QR-код», говорит один из собеседников РБК, ссылаясь на закрытые социсследования, которые показывают, что отрицательно к нему относятся чуть более 50% россиян, в их числе как вакцинированные, так и не прошедшие вакцинацию.

Поэтому в правительственных законопроектах, которые предполагают возможность введения QR-кодов на воздушном и железнодорожном транспорте, а также в общественных местах, сейчас используется абстрактный термин «документация», которая подтверждает проведение вакцинации, наличие противопоказаний к ней или факт перенесенного заболевания. 

Само наименование «QR-код» и то, почему используется именно такое название, непонятно для граждан. Использование этого иностранного термина усиливает настороженность, поскольку прочно связывает его в сознании людей с тревожным временем пандемии, считают эксперты.

 В настоящее время идут социологические исследования, где тестируются разные варианты предполагаемого названия существующего документа. Распространены в обсуждениях  словосочетания со словами, привычными для уха россиян - «паспорт», «сертификат», добавляет РБК.


Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Ку-у-у
29.11.2021
Назовут " Ква-Ква- код"
Анна
30.11.2021
Qr-код документ???Это просто отличительная черта некоторых людей, черно-белый квадрат, но точно не документ.
Людмила
01.12.2021
Как не назови это явление (QR коды) суть то останется той же! Еще лучше- паспорт !У нас оказывается появятся новые паспорта?! Надо тогда еще внести поправку - паспорт для НЕГРОВ и паспорт для БЕЛЫХ . Все-таки протащили эту дискриминацию. Ну это теперь так и останется навсегда. Все и все под контролем!!!Замечательно! Ну стаду баранов это наверное, даже нравится?! Не смогли противостоять этому безобразию?! Интересно, власти действительно не понимают или делают вид, что не понимают?!.... Надо поменять название вместо QR кодов (это видите ли режет ухо Россиян) назовем их паспортами или сертификатами. А что от этого изменится?! Суть дискриминации останется та же.Вакцинированные готовы разорвать тех, кто не привился. считая их заразными.. Но более заразными являются они сами. Себя-то и себе подобных почему не боятся.?!Кто и что дает им право считать себя первосортными?! а остальные второсортные.Кто дал им право лепить такой ярлык людям?! Что, не привитые совершили преступление против человечества или против конкретных людей, они не работающие тунеядцы или опасны для общества?! Привитые сами не менее опасны. Они тоже болеют , заражаются и заражают других
Написать комментарий

Читайте также