Подросткам не давать – в Госдуме РФ хотят запретить пиротехнику

Подросткам не давать – в Госдуме РФ хотят запретить пиротехнику

В Госдуме предложили запретить запуск фейерверков вблизи жилых домов. Это предложение в беседе с «Газетой.Ru» озвучил депутат Госдумы.

- В местах компактного проживания людей, вблизи жилых домов должны быть установлены запреты [на использование пиротехники] до 500 метров. Многие города уже ввели такие инструкции. Просто, наверное, эти вещи надо регулировать на более высоком уровне – нормами правительства, как минимум. Мы не должны использовать петарды в тех местах, где люди могут пострадать, где может начаться пожар и так далее, — заявил депутат Госдумы Евгений Федоров изданию «Газета.Ru».

Кроме того, считает парламентарий, необходимо запретить продажу фейерверков и петард лицам младше 18 лет.

В сети тиражируются и более радикальные предложения — полностью запретить ввоз, оборот и использование петард в России. Потому что диапазон последствий использования пиротехники угрожающе обширен – от легких ожогов до оторванных кистей и поврежденных глаз, а также испуг, сердечные приступы, пожары. Достается и животным – колоссальный стресс, обгоревшая шерсть, разорванная пасть от вставленной «шутником» петарды.

В прошлом году из-за пиротехники только за новогодние праздники в России произошло 15 пожаров, передавало МЧС. В Псковской области подростку петардой оторвало часть пальца, а в Пермском крае люди пострадали из-за «бомбочки», брошенной в окно квартиры, приводит статистику издание.

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также