В полторы тысячи деревень и сёл Курганской области провели интернет

В полторы тысячи деревень и сёл Курганской области провели интернет

К социальным объектам в отдалённых деревнях и сёлах проводят интернет в рамках федеральной программы «Цифровая экономика».

Вместе с газификацией в небольших населённых пунктах региона появился интернет. По программе «Цифровая экономика» сеть подключили к социальным объектам деревень и сёл - а это учреждения культуры, войсковые подразделения, образовательные учреждения и здания органов власти муниципалитетов, также пожарные части и фельдшерско-акушерские пункты. 

- Фельдшеры и медицинские сотрудники по внутренней медицинской информационной системе связываются с докторами областных больниц, региональных лечебных учреждений, консультируются, - говорит Гульжан Фахрутдинова, директор департамента информационных технологий и цифрового развития Курганской области. 

Возможность использовать медицинские онлайн-консультации теперь появилась в ФАПах региона, их больше 450. Интернет со скоростью 50 мегабит в секунду провели в 155 учреждений культуры. Для этого компании-провайдеру пришлось строить линии оптики. 

- Подразумевалось изначально, что устранение цифрового неравенства - это приход оптики в село, для того чтобы люди смогли получать быстрый интернет. Первая часть программы состоялась, то есть, подключили социально-значимые объекты. Самое главное, что в село пришла оптика. С этой оптикой можно будет подключать и физических лиц, - говорит Владимир Барвинский, директор филиала компании «Ростелеком» в Тюменской и Курганской областях. 

Такая национальная программа заметно улучшит качество жизни местного населения. За три года - это 1517 соцобъектов. Кроме этого, там, где не было доступа даже к мобильной связи, её проведут. Далматовский и Макушинский районы - одни из первых подали заявки на подключение.  

- Мероприятие стартует в 2022 году. По программе УЦН 2.0 в сёлах с населением от 100 до 250 человек (около 500 населенных пунктов), там , где нет мобильного интернета, за счет федерального бюджета будут установлены вышки телефонной связи с мобильным интернетом, - говорит Гульжан Фахрутдинова. 

1, 5 миллиарда рублей из федерального бюджета уже потрачено на проведение интернета. Программу разработали до 2024 года, чтобы решить проблему онлайн-коммуникации по всей стране. 

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Где в Частоозерском
30.11.2021
Районе интернет? Господин Ильтяков? Как в каменном веке все деревни без интернета, кроме Частоозерья разумеется.
Евгений
30.11.2021
А в кургане в часном секторе нету
Написать комментарий

Читайте также