В Курганской области появились новые муниципальные округа

В Курганской области появились новые муниципальные округа

Законопроект о бюджете Курганской области на следующий год и плановый период принят в первом чтении. Основные характеристики и концепцию главного финансового документа депутаты рассмотрели на очередном заседании регионального парламента. 

Прежде чем принять законопроект о бюджете, депутаты Курганской областной Думы заслушали информацию о социально-экономическом развитии региона. Индекс  промышленного производства составил 104,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В первом полугодии инвестиции в основной капитал, направленные на развитие экономики и социальной сферы, составили более 12 млрд рублей. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата составила 34 тысячи 449 рублей. По сравнению с прошлым годом - рост на 7%.

- Есть моменты, над которыми нужно работать. Но в целом, мы должны отметить, что есть позитивная динамика. Цифры говорят сами за себя, - подчеркнул председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов

После приступили к рассмотрению главного финансового документа в первом чтении.  Ключевым направлением бюджетной политики остаётся сбалансированность и устойчивость бюджетной системы. Налоговая политика направлена на расширение налогооблагаемой базы. Цель - увеличить доходы консолидированной казны. 

- Мы обсуждаем концепцию самого документа, основные направления и характеристики бюджета, - подчеркнул спикер облдумы. - Что касается расходов областного бюджета в разрезе конкретных статей, то они будут рассмотрены при подготовке законопроекта ко второму чтению. 

В следующем году доходы областного бюджета составят 53 миллиарда 944 миллиона рублей. Расходы - 56 млрд 83 миллиона. Дефицит - 2 млрд 139 миллионов рублей. За принятие законопроекта в первом чтении проголосовали большинство депутатов. Ко второму чтению будут уточнены поступления из федерального бюджета. 

Во втором чтении депутаты приняли законы об образовании Каргапольского, Шадринского, Юргамышского, Звериноголовского и Мишкинского муниципальных округов. 

- Законопроект внесен Мишкинской районной думой в порядке законодательной инициативы и принят областной Думой в первом чтении. Замечаний и предложений ко второму чтению не поступило, - отметил во время заседания заместитель председателя Курганской областной Думы Вадим Шумков

Зауральские парламентарии внесли в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Он был разработан Курганской областной Думой. Документ подготовлен в целях усиления административной ответственности за повторное нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Авторы законопроекта предлагают ужесточить административное наказание для нарушителей вплоть до приостановки их деятельности на 90 суток.

- Первый барьер - Совет законодателей при Совете Федерации - мы прошли. Это говорит о том, что Государственная Дума должна поддержать, - подчеркнул Дмитрий Фролов

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также