В Курганской области журналисты изучают истории героев-целинников

 В Курганской области журналисты изучают истории героев-целинников

Курганский союз журналистов выиграл президентский грант на проект «Целина». Промежуточные итоги проекта подвели сегодня в областной библиотеке имени Югова.

«Детство, опаленное войной. Война скоро началась. Было мне пять лет. И все эти страхи помнятся, остались вот тут - в памяти. Они не забываются».

С этих слов Анна Тихоновна Куликова начинает свой длинный рассказ о нелегкой жизни во времена Великой Отечественной. И о том, как ребёнком помогала своими руками поднимать целину после войны:

- С возраста 10-12 лет, после войны, стали нас приважать к работе. Всех. Не так, чтобы я одна работала. Часов не считали, их не было. Ни обедов, ничего не было. И не просили. А только с песнями ходили, пели.

Анна Тихоновна родилась в Беларуси. А годы своей юности оставила в Казахстане. Там она отгружала зерно и помогала строить склады на Сулинском хлебоприёмном пункте. Потом решила уехать в Зауралье, где поступила в Курганский сельскохозяйственный университет на факультет зоотехники. Этому делу посвятила 37 лет своей жизни. 

Сейчас живёт в Каргапольском районе Курганской области в селе Бакланское. Её историю в своей журналистской работе рассказала участник Курганского союза журналистов из Каргаполья Наталья Мацюк:

- Любому журналисту будет интересно узнать о судьбах тех людей, которые поднимали целину. Но среди героев, кто поднимал целину, Анна Тихоновна была единственной, с кем была возможность поговорить лично. Она очень интересна сама по себе. Среди тех моих героев, о которых были тоже публикации, - это люди, которых уже нет в живых, и я основывалась на воспоминаниях о них родных и близких.

Истории тех, кто помогал осваивать целинные земли и увеличивать производство зерна в послевоенные годы, легли в основу проекта «Целина». Это разработка Курганского союза журналистов совместно с коллегами из Казахстана. Почти год опытные и начинающие журналисты двух стран, в том числе и студенты КГУ, рассказывали в своих материалах о судьбах целинников.

- Мы были в Целинном районе Курганской области, посещали героев-первоцелинников. Кто-то вспоминал, как было трудно работать, как работали смены напролет, несколько смен подряд. Кто-то, наоборот, вспоминал что-то веселое: как танцевали, пели песни после работы. Но всех объединяло одно: это все, действительно, героические личности, - делится студентка 4 курса КГУ кафедры журналистики и массовых коммуникаций Татьяна Игнатова.


Собранные биографии работников целины, лишь одна часть проекта - творческая. И в Юговке торжественно подвели ее итоги. Победителей наградили в четырех номинациях. Полностью проект завершится в январе следующего года. А теперь участники Курганского союза журналистов трудятся над созданием электронной книги памяти целинников. Она станет завершением проекта.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Скажите пожалуйста,
30.11.2021
как связаться с журналистами? Мой родной дед (скончавшийся в далеком 1973 году, ветеран Великой Отечественной), был, в свое время, далеко не последний человек в области по с/х. Могу просто подарить его грамоты от имени руководства области, скан удостоверения медали "За освоение целинных земель" (само удостоверение, как, разумеется, и медаль, не отдам). Напишите контакты, пожалуйста.
Нина
30.11.2021
Моя мама - Пивкина Елизавета Николаевна имеет медаль за освоение Целинных земель. В 2020 году ее не стало. Она умерла на 94 году жизни.
Антонида Васильевна
01.12.2021
Моя мама Корещук Ксения Анатоновна имела медаль за освоение целинных земель умерла в1993 году
Наталья Борисовна
02.12.2021
Мой отец Махов Борис Васильевич 1925 г.р. и мама Махова Анна Трофимовна 1932 г.р. - участники освоения целинных земель. Сохранилось много фото того времени и медаль За освоение целинных земель.
Написать комментарий

Читайте также