В Кургане резко ухудшится погода, в России установят новый порядок выплаты больничных

В Кургане резко ухудшится погода, в России установят новый порядок выплаты больничных

В первые дни декабря в Кургане будет идти мокрый снег, с 2022 года все больничные листы будут оформлять только в электронном виде. Портал «Область 45» представляет обзор основных событий в регионе и стране сегодняшнего дня, 30 ноября 2021 г.

«Область 45» - про ухудшение погоды

В первые дни декабря будет идти мокрый снег, на дорогах - гололёд. Такие погодные условия ухудшают видимость на дорогах, из-за этого увеличивается вероятность дорожно-транспортных происшествий. Водителям с небольшим стажем рекомендуют отказаться от поездок на дальние расстояния.

«Также избегать резких маневров и торможений, которые могут привести к дорожно-транспортным происшествиям. Следует помнить, что на обледенелой дороге сцепление колес с дорожным покрытием значительно снижается. Повышенное внимание необходимо проявить при проездах к местам массового скопления граждан и возможного появления пешеходов: остановки общественного транспорта, перекрестки, пешеходные переходы и вблизи образовательных организаций», - приводит рекомендации Госавтоинспекции «Область 45».

«Область 45» - про новое назначение в мэрии

Департамент экономического развития, предпринимательства и торговли Кургана возглавил Александр Кондратов. Ранее чиновник долгое время работал в областном правительстве. Кондратов занял место Ульяны Ивановой, которая уволилась по собственному желанию.

«Кондратов родился в Кургане в 1977 году. Прошел путь от главного специалиста департамента экономического развития и инвестиций до начальника отделов. Также Александр Кондратов работал в сфере предпринимательства, Сбербанке России. Позже вернулся в департамент экономического развития Курганской области. С 2020 года по настоящее время работал начальником управления развития рыночной инфраструктуры», - сообщает «Область 45».

«Область 45» - про горки на центральной площади

Традиционно на центральной площади Кургана обустроят ледяные горки: для ребят младшего и более старшего возраста. Горки будут расположены на привычном месте - за памятником Ленину.

«Городская мэрия сообщает, что рабочие приступили к монтажу каркаса деревянной горки. Также площадь продолжают украшать гирляндами», - пишет «Область 45».

РИА Новости - про законопроект об обязательном использовании QR-кодов

Комитет Совета Федерации поддержал законопроект об обязательном использовании QR-кодов в общественных местах. Члены комитета подчеркнули, что законопроект «носит срочный характер» и «его реализация направлена на сбережение здоровья граждан».

«Правительство 12 ноября внесло в Госдуму два законопроекта об обязательном использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Первый предусматривает, что россияне смогут посещать массовые мероприятия, культурные учреждения, рестораны и кафе, а также непродовольственные магазины с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел COVID-19, либо медицинского отвода от вакцинации. Согласно второму, QR-коды потребуются для покупки билетов на поезда и самолеты. При этом до 1 февраля будет действовать переходный период - можно будет предъявлять отрицательный ПЦР-тест», - разъясняют РИА Новости.

Lenta.ru - про защиту от долгов умерших родственников

В Госдуме готовят поправку к закону «О потребительском кредите (займе)», которая призвана защитить россиян от долгов умерших родственников. Теперь, если поправку примут, банки будут должны в течение 10 дней после наступления страхового случая потребовать у страховщика возмещения кредита. Если страховая компания не исполнит своих обязательств, банк вправе обратиться в суд для взыскания необходимой суммы.

«После наступления инвалидности или смерти застрахованного заемщика банки предъявляют претензии к нему или его наследникам вместо того, чтобы обратиться напрямую в страховую компанию. Это происходит из-за того, что после кончины заемщика банк может не знать о страховом договоре, а закон не обязывает удостовериться в его наличии», - пишет Lenta.ru.

ТАСС - про новый порядок выплаты больничных

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил новый порядок выплаты пособий по временной нетрудоспособности. С 2022 года все больничные листы будут оформлять только в электронном виде. Пособия по ним будут начислять автоматически. Беззаявительный порядок распространяется на пособия по беременности и родам и при рождении ребенка.

«Материальная помощь, как и раньше, будет выплачиваться Фондом социального страхования (ФСС), однако теперь всю необходимую информацию в фонд будет направлять работодатель. ФСС может запрашивать дополнительную информацию у Пенсионного фонда России (ПФР), Федеральной налоговой службы (ФНС) и других госучреждений. О назначении и выплате пособий граждан уведомят на портале госуслуг», - сообщает ТАСС.

Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также