Из-за гололёда в Кургане количество травм увеличилось в 4 раза

Из-за гололёда в Кургане количество травм увеличилось в 4 раза

За сутки в травматологическое отделение БСМП обратились 236 человек. Тенденция, по прогнозам врачей, в ближайшие сутки сохранится.

- Перелом головки лучевой кости случается при падении на прямую руку, - комментирует рентгеновский снимок врач. 

Неделя больничного из-за перелома - такой «подарок» сделала себе жительница Кургана в день рождения. Женщина признается, что это первый её перелом в жизни. 

- Вчера после работы вышла, передвигалась медленно, потому что было очень скользко, но это меня не спасло. Всё равно упала и встать уже не могла, потому что очень скользко, даже встать невозможно, - говорит пострадавшая. 

Встать женщине помог супруг. В травмпункт не поехали, думали, просто ушиб. Вечером 1 декабря поток пациентов с ушибами, переломами, разбитыми коленями и даже головой увеличился в 4 раза. 

- За текущие сутки было принято 236 человек. Это различные виды переломов, также было госпитализировано 10 человек в травматологическое отделение, в приёмный покой с травмами обращались 20 человек и по скорой медицинской помощи было 104 обращения. В том числе 10 детей, - говорит Вероника Евдокимова, главный врач Курганской больницы скорой медицинской помощи. 

В первый день зимы в курганском травмопункте наложили 90 гипсов. Для того чтобы пострадавшие смогли получить своевременную помощь, количество специалистов в больнице увеличили заранее. 

- Спрогнозировав ситуацию о высоком травматизме в связи с гололёдом, мы усилили выход наших врачей. Были люди приглашены вне смены. Травмпункт работал до полчетвертого утра. В составе 4 врача, медсёстры, 2 рентген-лаборанта, - добавляет главный врач. 

К полудню 2 декабря, по данным травматологического отделения, уже приняли 70 человек, среди них учитель английского языка Вадим Мазняк, который тоже обратился с переломом лучевой кости правой руки. Шутит, что в ближайшую неделю оценки ставить не сможет. 

- Упал вчера после обеда, когда шёл по дворам, даже два раза упал. Первый раз более менее отделался ушибами, а второй раз - перелом лучевой кости. Сегодня утром приехал и к обеду только вышел, - говорит Вадим Мазняк. 

Чтобы не попасть в статистику, специалисты советуют выбрать нескользящую обувь. На безопасность влияет и походка - в гололёд лучше передвигаться мелкими шагами, при этом не поднимая ноги высоко.

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Сидите дома в гололед- ЛЮЮЮДИ!!!!!
02.12.2021
Обратился в это заведение в феврале по травме плеча - мама родная, в областном центре R-оборудование каменного века, врачи, доживающие свой век на работе (спасибо не скажу - с рукой проблемы). Очереди в 2 часа и более... Представляю, что сейчас после гололеда. На все плюнул и пошел в другую клинику.
Так вот
02.12.2021
Куда вы все тащитесь????
Лидия
02.12.2021
Какую ещё нескользящую обувь? Я и в нескользящей вчера 2 раза упала! Песком или реагентами нужно засыпать эту проклятую гололедицу! Я ведь хочу ходить спокойно и не падать! Мне и так трудно добираться до работы с одного конца города на другой! А тут ещё эта проклятая гололедица, из-за которой я на работу сегодня опоздала почти на час!
Тута
04.12.2021
Куда глядят наши власти городские,сами то на машинах к подьезду
Написать комментарий

Читайте также