Курганские школьники устроили гонки роботов

Курганские школьники устроили гонки роботов

В Курганском государственном университете прошел областной конкурс по робототехнике и автоматизации среди школьников. Ребята привезли роботов, которых собирали сами.

Антон и Вова учатся в  пятом классе курганской гимназии №30. Над своим проектом трудились вместе.

- На карте есть несколько перекрестков, и на каждом из перекрестков нужно проехать по-разному. То есть, на первом перекрестке - прямо, на втором - направо, а на третьем - налево, - объясняет участник областного конкурса по робототехнике и автоматизации Владимир Башегуров.

У робота есть специальные датчики. Так он распознает траекторию, которую ребята спланировали заранее через специальную программу. Среди мальчишек - единственная девочка. Лиля Меньщикова учится в гимназии №47 города Кургана. Свои научные способности развивает в детском технопарке «Кванториум». Пока программирует своего робота на победу, рассказывает, почему такое занятие ей по душе.

- Я сама захотела собирать роботов, их программировать и тестировать. С ними можно передвигаться быстрее и делать что-то легче, - признается конкурсантка Лиля Меньщикова.

Ребят оценивали преподаватели вузов, сотрудники профильного департамента и инженеры.Победителем станет тот, чей робот быстрее и точнее справится с намеченной дистанцией. 

Слава и Рома из Половинского района приехали показать свои научные достижения в другой номинации. Ребята сами собрали экзо-руку.

- Этот проект помогает разработать и реабилитировать мышцы руки. Если, например, человек попал в аварию и у него повредились мышцы, наш проект поможет их восстановить, - делится соавтор проекта Вячеслав Хвощев.

Областной конкурс робототехники и автоматизации проводят восьмой раз подряд на площадке Курганского государственного университета. В КГУ рассказывают: такие мероприятия нужны, чтобы не упустить будущих гениев техники. 

- Это дети, которые ориентированы на конкретные специальности, на конкретные действия, будем говорить. Поэтому, это наши будущие абитуриенты. И я считаю, что это, вообще, будущее России, - считает директор института математики и интеллектуальных систем Курганского государственного университета Елена Полякова. 

А ректор Курганского госуниверситета Надежда Дубив уверена, такие конкурсы - это большая профориентационная работа:

- Конечно, большая профориентационная работа. Для нас самое важное, наверное, это показать, что Курганский государственный университет обладает всем тем потенциалом, которым обладают и ведущие вузы Уральского федерального округа. У нас все компетенции есть. 

Конкурс провели в очном и заочном формате. Это значит, что команды, которые не смогли приехать и побороться за звание лучших, сделали это дистанционно в онлайн-режиме.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Дениса Мазина.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также