В Зауралье сотрудники Россельхознадзора вернули в Казахстан 4 тонны орехов

В Зауралье сотрудники Россельхознадзора вернули в Казахстан 4 тонны орехов

На участке российско-казахстанской границы фура с грецкими орехами из Кыргызстана не смогла пройти таможенный контроль. Сотрудники Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям выявили нарушения.

На КПП «Петухово-Автодорожный» сотрудниками Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям 5 декабря при осуществлении документарного контроля выявлены нарушения при ввозе подкарантинного груза высокого фитосанитарного риска из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, сообщает пресс-служба ведомства.

Партия продукции – 4 тонны очищенных грецких орехов - следовала из Республики Кыргызстан в город Екатеринбург. Но в фитосанитарном сертификате был указан иной пункт пропуска (ФКП «Троицк», Челябинская область).

Этот факт явился нарушением Федерального закона от 21.07.2014 г. № 206-ФЗ «О карантине растений», а также Решения комиссии таможенного союза от 22.06.2010 г. № 318 «Об обеспечении карантина растений в таможенном союзе». Поэтому таможенниками было выдано предписание на возврат груза. Орехи под контролем сотрудников Россельхознадзора вернулись в Республику Казахстан.

В отношении грузоперевозчика из Казахстана возбуждено дело об административном правонарушении по статье 10.2 КоАП РФ, добавили в региональном Россельхознадзоре.

Служба информации «Область 45», фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также