Роспотребнадзор сократил срок действия ПЦР-теста

Роспотребнадзор сократил срок действия ПЦР-теста

Роспотребнадзор сократил срок действия отрицательного ПЦР-теста на коронавирус с 72 до 48 часов. Соответствующее постановление главного государственного санитарного врача РФ опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.  

- Срок действия отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19, проведенного методом полимеразной цепной реакции, составляет 48 часов от времени результата лабораторного исследования на COVID-19, - ссылается ТАСС на документ. 

Кроме этого, Роспотребнадзор установил, что граждане, имевшие контакты с больными ковидом, должны сдавать тест только при наличии симптомов. В ведомстве уточнили, что выписка лица, контактировавшего с больным, у которого не появились симптомы в течение периода изоляции, осуществляется без ПЦР-теста.

Ранее о плане сократить срок действия отрицательного ПЦР-теста на коронавирус из-за особенностей штамма «омикрон» сообщала глава ведомства Анна Попова.

6 декабря в России были зафиксированы первые два случая заражения новым штаммом. По данным Роспотребнадзора, он был обнаружен у прибывших из Южно-Африканской республики.

7 декабря в Курганской области подтвердили 189 новых случаев коронавируса. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также