В курганском Центре единоборств прошли первые соревнования

09.12.2021
Спорт
В курганском Центре единоборств прошли первые соревнования

В Кургане прошёл областной турнир по дзюдо на призы заслуженных тренеров России Василия Прядеина и Александра Гусева, заслуженных мастеров спорта России Сергея Колесникова и Николая Ожегина. Это первые официальные соревнования, которые прошли в недавно отремонтированном Центре единоборств.

На татами - сильнейшие спортсмены 10-11 лет из Кургана и семи районов области. Как подчеркнули специалисты, это будущий костяк зауральского дзюдо.

- На этих хотим посмотреть, какой у нас будет костяк на будущее и резерв,- сказал президент федерации дзюдо Курганской области Олег Лаврентьев. - В следующем году у нас будет проходить первенство Уральского федерального округа. И там смотрим первых «звездочек», которые появляются, и на кого мы будем делать упор.

Областные соревнования по дзюдо на призы заслуженных тренеров России Василия Прядеина и Александра Гусева, заслуженных мастеров спорта России, участников Олимпийских игр в Атланте Сергея Колесникова и Николая Ожегина проходят каждый год. Во время открытия турнира от региональной Федерации дзюдо заслуженному тренеру России Василию Прядеину вручили памятный подарок.

- Желаю вам, чтобы вы порадовали своих тренеров и родителей на этих соревнованиях, - обратился к участникам заслуженный тренер России Василий Прядеин. - Я всегда говорил: борьба дзюдо - это искусство «нападать-обороняться», сохранять тело и воспитывать волю.

Конкуренция - высокая. Старт собрал 150 участников. На соревновании разыграли 21 комплект наград. Юноши сражались в 11 весовых категориях, девушки - в десяти.

- Ребята разные. Есть те, которые очень давно занимаются и имеют большой соревновательный опыт, - сказал тренер по дзюдо спортивного клуба «Тайфун» Александр Шабуров. - Кто-то только начинает. В любом случае, это опыт. И желаю кому-то победы, а кому-то - просто показать достойную борьбу, показать всё, на что он способен.

Больше всех золотых наград завоевали воспитанники первой областной спортивной школы олимпийского резерва из Кургана. В январе в Кургане пройдёт первенство области. Это будет отбор на важный окружной старт и соревнования Детской лиги дзюдо.

Елена Вагаренко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
На отшибись
09.12.2021
На тюрьму похоже стало здание - типично в совковском стиле. Интересно, кто согласовывал? Новый или старый завспрорт? Типа детям по-барабану
Написать комментарий

Читайте также