В Курганской области могут продлить время работы общепита, в России ожидают рост цен на алкоголь

В Курганской области могут продлить время работы общепита, в России ожидают рост цен на алкоголь

Власти Курганской области могут смягчить антиковидные ограничения для заведений общественного питания, с 1 января 2022 года крепкий алкоголь заметно подорожает. Портал «Область 45» представляет обзор основных событий в регионе и стране сегодняшнего дня, 9 декабря 2021 г.

«Область 45» - про смягчение антиковидных мер для общепита

Власти Курганской области могут смягчить антиковидные ограничения для заведений общественного питания, сообщил губернатор региона Вадим Шумков. Губернатор попросил коллег по областному штабу по противодействию коронавирусной инфекции совместно с Роспотребнадзором рассмотреть возможность смягчения отдельных ограничений в работе предприятий общепита.

«Сейчас заведениям общественного питания разрешено работать с 6:00 до 23:00. При этом запрещены развлекательные мероприятия и дискотеки. Кроме этого, в кафе и рестораны посетителей пускают только с QR-кодами о вакцинации, справкой о перенесенном COVID или отрицательным ПЦР-тестом», - напоминает «Область 45».

«Область 45» - про открытие движения по Бажова

После устранения аварии на магистральном водопроводе диаметром 1000 мм по адресу улица Бажова, 144, восстановили движение автотранспорта. 

«Изначально восстановить благоустройство на участке планировали до воскресенья, 12 декабря. Но учитывая сложную дорожную ситуацию, связанную с перекрытием оживлённой проезжей части, сотрудники «Водного Союза» и специалисты подрядной организации, отвечающей за восстановление дорожного покрытия, сделали всё возможное, чтобы сократить сроки перекрытия дороги», - цитирует «Область 45» «Водный Союз».

«Область 45» - про убийство 20-летней давности

Жителя Шадринска приговорили к 19 годам лишения свободы за убийство, которое он совершил 20 лет назад. В июне 2000 года в шадринском лесу полицейские обнаружили тело 18-летнего юноши с многочисленными ножевыми ранениями. По подозрению в совершении преступления задержали местного жителя. В ночь на 18 июня 2000 года осуждённый нанёс юноше более 40 ударов ножом. Таким образом мужчина хотел скрыть совершенные им ранее преступления. 

«Собранные следователями доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора суда в отношении 43-летнего жителя Шадринска. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное с целью сокрытия другого преступления). Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение убийства и грабёж», - цитирует следственный комитет по Курганской области «Область 45».

РИА Новости - про QR-коды для подростков

Пресс-секретарь президента Песков переадресовал оперштабу вопрос о QR-кодах для детей. Их будут выдавать детям 12-18 лет.

«Минздрав России ранее принял решение о регистрации вакцины против коронавирусной инфекции для подростков 12-17 лет «Спутник М» после необходимых исследований, в которых она показала свою эффективность и безопасность», - напоминает РИА Новости.

ТАСС - про рост закупочных цен на алкоголь

С 1 января 2022 года крепкий алкоголь заметно подорожает. Связано это с повышением минимальной розничной цены. Заявленный рост цен составляет от 4 до 10%. Помимо повышения минимальной розничной цены, производители крепкого алкоголя ссылаются на повышение затрат на логистику и рост тарифов.

«Поставщики вин также направляют письма с просьбами принять повышение цен с нового года. Компания получила уведомления от восьми поставщиков вина, как российских, так и импортных. Рост цен - от 3 до 20%. Производители ссылаются на низкую урожайность виноматериалов, увеличение стоимости комплектующих и подорожание энергоресурсов», - сообщает ТАСС.

«Известия» - про риск хищения бюджетных денег в условиях пандемии

В России отмечают рост рисков хищения бюджетных средств в пандемию. Больше всего подвержены рискам хищений бюджетные средства, направленные на социально-экономическую поддержку граждан и бизнеса, сферы образования и здравоохранения, в том числе закупки лекарственных препаратов и аппаратуры для модернизации больниц.

«Учитывая, что в условиях распространения коронавирусной инфекции правительством РФ приняты меры, направленные на стабилизацию экономики, возрастают риски использования мошеннических схем, направленных на хищение бюджетных средств, выделенных на поддержку бизнеса, субъектами, не имеющими на это права, либо получения субсидий в размере, превышающем суммы, предусмотренные законом», - цитируют «Известия» начальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Андрея Курносенко.

Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также