В одной из школ Кургана открыли панораму «Россия и ее герои»

В одной из школ Кургана открыли панораму «Россия и ее герои»

В школе №36 города Кургана открыли музейную панораму «Россия и ее герои». Проект приурочили ко Дню Героев Отечества.

В курганской школе №36 ребята встречают гостей. На втором этаже их учебного заведения появилась историческая панорама. На ней - герои России. В их числе и зауральцы.

- Очень приятно, что честь оказана именно нашей школе. Потому что мы не гимназия, не лицей. Обычная школа. Мы готовы провести экскурсию даже по школе и конкретно по панно, - рассказывает ученица 11 А класса школы №36 города Кургана Анна Валова.

Педагоги готовят первые интерактивные занятия по истории нашей страны и родного края, которые проведут здесь. Вместе со старшими ребятами будут просвещать и малышей.

- Приобщать к фактам исторических событий надо с первого класса. Уже составляется план работы проведения классных часов, бесед, тематических бесед, посвященных не только героям России, но и историческим событиям, героям отечества, - делится директор школы № 36 города Кургана Оксана Матвеева.

Проект подготовили к 30-летию учреждения звания Героя России. Дату отметят весной следующего года. Открыть музейную панораму решили раньше - в День Героев Отечества. Его отмечают девятого декабря.

- Это реализация мероприятий по выполнению субсидий областного правительства, - делится с нами председатель курганского городского совета ветеранов Владимир Дударев. - Мы его расцениваем, как учебное пособие, где рассказывается о военных традициях, о героях земляках Российской Федерации, о выдающихся людях.

На одной из досок имена тринадцати зауральцев, которые получили звание Героя России. В их числе - Алексей Викторович Романов. Он окончил среднюю школу №36 города Кургана, которая и стала площадкой для исторической панорамы.

- У нас 13 героев РФ, которые тем или иным образом связаны с Курганской областью, - рассказывает автор проекта и руководитель секции ветеранов войны и военной службы курганского городского совета ветеранов Сергей Суханов. - Сегодня из них семь - живые, некоторые умерли. А другие погибли в боях, за интересы нашей родины. Мы чтим их, мы гордимся ими.

В Зауралье уже есть подобные проекты. В гимназии №32 города Кургана работает музей боевой славы, в куртамышской кадетской школе - панно, посвященное событиям Великой Отечественной войны. А теперь и 36-ой школе в Кургане есть, что показать.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также