Экс-главу курганского МЧС ждёт новый суд

Экс-главу курганского МЧС ждёт новый суд

Бывшего руководителя МЧС России по Курганской области Олега Рожкова заподозрили в новом преступлении. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ), сообщили в региональном следственном управлении. В ближайшее время дело рассмотрит суд.

- Следователи отдела по расследованию особо важных дел следственного управления завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Главного управления МЧС России по Курганской области Олега Рожкова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), - говорится в сообщении следственного управления СКР по Курганской области. 

По данным следствия, в 2018 году Рожков в интересах своего товарища - крупного местного предпринимателя - вмешался в деятельность подчиненного ему экспертного учреждения.  

- При рассмотрении гражданского иска предпринимателя о признании его права собственности на нежилое здание по ул. Карбышева в Кургане, подозреваемый, дал подчиненным сотрудникам незаконное указание об изготовлении заключения эксперта, не содержащего в своих выводах сведений о выявленных нарушениях требований пожарной безопасности, - указано в сообщении силового ведомства. 

При этом, уточняют следователи, он достоверно знал, что на данном объекте массового пребывания людей предприниматель допустил многочисленные грубые нарушения требований пожарной безопасности. Кроме того, бывший начальник МЧС не принимал мер к их устранению, чем создавал угрозу жизни и здоровью граждан. 

В рамках предварительного следствия собрана достаточная доказательственная база. В ближайшее время уголовное дело по существу рассмотрит суд.

В марте этого года следователи завершили расследование уголовного дела о превышении Рожковым должностных полномочий с причинением тяжких последствий, мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Сейчас дело рассматривает суд.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Гость
20.12.2021
Всего один эпизод ??? СК - проверьте все объекты с массовым пребыванием людей - наберется более десятка
Написать комментарий

Читайте также