На курганских заводах ждут туристов

На курганских заводах ждут туристов

На предприятиях Курганской области ждут гостей. Заводы готовы показать уникальные производства и продукцию, рассказать о работниках. В регионе идет реализация всероссийского проекта по промышленному туризму. 

Вместо музеев и памятников архитектуры - производственные площадки, знакомство с историей и продукцией одного из крупнейших заводов Курганской области. Предприятие «Курганприбор» в качестве туристов посетили представители из Самары и Магнитогорска - представители Агентства стратегических инициатив.

- Сегодня хотим вам показать производственные мощности. Пообщаемся с рабочими, которые расскажут про свой труд, - познакомил с программой посещения начальник управления по кадрам и режиму предприятия «Курганприбор» Андрей Муратов. - Также на нашем предприятии есть уникальное оборудование. Надеемся, что в следующем году мы запустим новое производство.

Гостей познакомили с непростой историей одного из крупнейших предприятий региона. Рассказали об оборонной и гражданской продукции, которую выпускает завод, показали производственные цеха. 

- Можно сделать ещё интересней ваши маршруты. Я думаю, что надо принимать гостей, хвалиться вашими достижениями, - поделилась эмоциями руководитель информационного центра Магнитогорского металлургического комбината Мария Пушкарская. - Закрываться от людей не нужно и нельзя,  нужно хвалиться. Ведь у нас такие хорошие люди работают на предприятиях, такое классное оборудование, почему об этом не рассказать всей стране, всем миру?

«Курганприбор» и еще шесть зауральских предприятий стали участниками всероссийского акселератора по промышленному туризму. В рамках проекта гостям будут ярко и интересно презентовать продукцию промышленности, знакомить с производственным циклом.

- Это мероприятия для того, чтобы развивать положительный имидж предприятия, создавать систему профориентационной работы и для привлечения в регион туристического потока, - подчеркнула начальник отдела технического обучения предприятия «Курганприбор» Ирина Крашенинина

Эксперты, которые приехали в регион, помогут разработать ему собственную стратегию промышленного туризма. Они уверены, в Курганской области есть, что показать и о чём рассказать. Главное - грамотно презентовать.  

- Обучающая программа, которую инициировало Агентство стратегических инициатив, и в которой  участвует Курганская область, рассчитана на то, чтобы научить поступательно создавать экскурсии, которые оставят максимальные эмоции, впечатления, станут источником новых знаний, - подчеркнула руководитель программы развития промышленного туризма Агентства стратегических инициатив Ольга Шандуренко

За два дня работы представители заводов и специалисты Агентства стратегических инициатив побывали на всех заводах, которые принимают участие в программе. Так, на предприятии «Зауральские напитки» гостям рассказали об истории создания завода, которому более века, показали весь производственный процесс. 

- Из Курганской области мы уезжаем с яркими эмоциями, - улыбнулась Ольга Шандуренко. - Основная будет выражена в девизе, который мы видели на предприятиях - «Страна живёт, пока работают заводы». Это вот главная эмоция, с которой уедут все эксперты и с которой будут уезжать туристы.  

Для каждого завода будут разработаны пошаговые рекомендацию по развитию промышленного туризма. 

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также