Как в России реализуется нацпроект «Экология», рассказал «Росатом»

Как в России реализуется нацпроект «Экология», рассказал «Росатом»

9 декабря в Москве состоялось расширенное заседание Комиссии по экологии Общественного совета Госкорпорации «Росатом». Были подведены итоги реализации НП «Экология» в 2021 году.

Ситуация с промышленными отходами в России сложилась непростая, она копилась не годы – десятилетия. И лишь в последнее время работа в этом направлении приобретает системность, масштабность и научный подход вкупе с четкой организацией и государственным управлением. 

Как заметил один из спикеров заседания, «экология – это теперь новая политика». И теперь в рамках этой политики приходится активно действовать «сплаву науки, бизнеса и образования».

Госкорпорация «Росатом» работает сразу по трем федеральным проектам национального проекта «Экология»: «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности», «Чистая страна» и «Сохранение озера Байкал». В ходе заседания речь шла о принципах функционирования новой системы обращения с отходами I и II класса опасности с 1 марта 2021 г., о формах общественного контроля и о подготовке кадров для новой отрасли обращения с отходами. 

- …Только в тесной связи со всеми участниками сферы обращения с отходами производства и потребления мы можем решить сложные задачи по выстраиванию в России этой новой «экологической отрасли» и формированию «зеленой» экономики», - подчеркнул Андрей Лебедев, директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом».

Для федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» разработана Федеральная государственная информационная система учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности - ФГИС ОПВК. Это позволит в режиме «одного окна» вести учет и контролировать весь жизненный цикл отходов – с момента их образования до утилизации, поможет прогнозировать загрузку мощностей и оптимизировать логистику.

В декабре этого года началось подключение участников к ФГИС ОПВК. Порядка 500 участников зарегистрировались в системе с начала декабря.

- ФГИС ОПВК - это своего рода маркетплейс, где все участники – образователи отходов, перевозчики, переработчики – получат прозрачную и понятную систему отношений. Работа в системе позволит исключить риски потери деловой репутации вследствие нарушения природоохранного законодательства и даст предприятиям возможность выйти на международный рынок или получить «зеленое» финансирование, - рассказал директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев, - Кроме того, система поможет предприятиям внести свой вклад в эффективную переработку отходов, обеспечивающую рециклинг и способствующую снижению углеродного следа. Сейчас мы ждем установления соответствующих тарифов и с 1 марта 2022 года федеральный оператор начнет свою работу.

В экологически проблемных регионах России продолжается работа по созданию сети современных экотехнопарков по переработке отходов I и II классов во вторичные продукты. Таких парков на территории страны уже 7. Они оснащаются лучшими российскими и зарубежными технологиями и отвечают принципам экономики замкнутого цикла, когда отходы одного предприятия становятся сырьём для следующего.

Курганская область вошла в четвёрку первых экотехнопарков наряду с Кировской, Саратовской областями и Удмуртской Республикой. Проектная документация уже прошла все государственные экспертизы, получено разрешение на строительство. На конкурсной основе отобраны подрядчики и заключены государственные контракты на строительство.

- Минприроды уделяет большое значение данному федеральному проекту и задачам, которые стоят перед «Росатомом»….., и сделает все необходимое для запуска, функционирования и развития ФГИС ОПВК», - отметил Олег Вахтин, заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Минприроды России.                                                                                                                                                                  Также он озвучил планы – довести долю обезвреженных отходов по стране до 65%. А такое возможно только с запуском системы.

Также Госкорпорация «Росатом» распространяет свою деятельность на ликвидацию очагов экологической опасности. Здесь она реализует крупные проекты по ликвидации накопленного экологического вреда в составе федеральных проектов «Чистая страна» и «Сохранение озера Байкал». 

Одним из примеров успешной ликвидации - рекультивация Челябинской городской свалки. Это первый в России проект, где с помощью синтеза опыта и технологий, реализован полный комплекс мероприятий по ликвидации негативного воздействия на окружающую среду крупнейшей в стране городской свалки. Результат специалисты признали эталонным. Уникальный опыт будут применять и на других подобных объектах.

Федеральный экологический оператор (предприятие Госкорпорации «Росатом») параллельно готовит проекты по рекультивации ещё ряда территорий накопленного экологического вреда – это промплощадка бывшего «УсольеХимПрома» в г. Усолье-Сибирское, полигон токсичных промышленных отходов «Красный Бор» под Санкт-Петербургом и печально известный Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. 

На части территорий выполнены первоочередные мероприятия, проекты проходят госэкспертизу. До конца 2024 года эти объекты обещают привести в безопасное состояние.

Совместно с Росприроднадзором и Российской академией наук осуществляется отбор технологий, которые войдут в проекты ликвидации накопленного вреда на других объектах.

О необходимости широкого информирования населения как проблемных экологических зон, так и общества в целом, о работах, проводимых федеральным экологическим оператором, высказывался почти каждый спикер на совещании.

- Федеральным экологическим оператором было проведено более 50 мероприятий с участием общественности. Кроме того, состоялось несколько общественных обсуждений, - отметила член центрального совета Всероссийского общества охраны природы Ольга Плямина. - Запрос на информирование со стороны общественности остается очень высоким. За год вышло более 8 400 публикаций по вопросам обращения с отходами I-II классов. Мы будем продолжать вести планомерную информационно-разъяснительную работу.

Служба информации «Область 45», фото с сайта rosfeo.ru
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также