Власти Кургана решили изменить облик центральной площади

Власти Кургана решили изменить облик центральной площади

В Кургане планируют изменить центральную площадь. В разработке концепции благоустройства власти просят помощи у курганцев. Информация об этом опубликована на сайте администрации Кургана.

- В настоящее время площади им. В.И. Ленина необходимо обновление, - считают в мэрии. - Её необходимо привести в соответствие с современным обликом города, при этом максимально сохраняя объемно-планировочную структуру и функциональное назначение.

В администрации города уточнили, проект площади был разработан группой ленинградских инженеров и архитекторов под руководством Владимира Гофрата. В эксплуатацию объект ввели в 1967 году. И за это время он ни разу не был реконструирован. 

Горожане и представители профессиональных сообществ могут внести свои предложения по дальнейшему благоустройству центральной площади и принять участие в разработке концепции ее благоустройства до 31 декабря 2021 года. Все предложения будут рассмотрены на очередном художественном совете.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
11 комментариев
Местный
10.12.2021
Да вы и так вбухиваете столько денег, еще и облик изменить решили, то елочки то еще украшения, тут вдруг площадь решили переделать, вы господа обратите внимания на районы, которые до сих пор не благоустроены, да не во всех дворах асфальт лежит.
Алексей Борисов
10.12.2021
Написал по ссылке, тут продублирую, с вашего позволения:1. Вернуть пионеров на ДТЮ (разумеется из качественных материалов);2. Ильича в идеале убрать, а вместо него колонну, она куда гармоничней будет. Но в любом случае постамент менять- там щели огромные;3. Крыльцо мэрии. Тут вообще ТРЭШ. Щели между степеньками еще больше чем на постаменте. Шары каменные с дырами от стержней, на которых они раньше стояли. Лет этак 25-30 такие стоят, хотя бы замазали дыры эти, которые аккурат на посетителей смотрят...4. Две хрущёвки по обе стороны мэрии. Да, вглубине немного, но все равно портят общий вид. Ну неужели сложно украсить выходящие на Гоголя фасады лепниной там или еще как? Все-таки главная площадь!5. Подсветка собора А-Невского. Его в темноте не видно вообще, а должно быть с точностью до наоборот- чтобы сиял! Красивейшее здание! Лучше конечно кирпичные узоры выкрасить в красно-белые цвета, тогда и не видно будет отличающегося кирпича восстановленных новодельных куполов, да и намного нарядней станет!Спасибо.
Вера
10.12.2021
Я хотела бы видеть на постаменте основателя Кургана - Тимофея Невежина.
Лидия
11.12.2021
Там и менять нечего! Пустынный уголок! И так всё прекрасно: дороги ровные, красивый памятник, деревья, ёлочки.
Буч
11.12.2021
Ленина вместе со вторым Лениным (который сейчас у Корвета стоит, а раньше на Площади стоял) в горсад или цпкио. Так себе памятники. На фронтон Правительства области вернуть сбитую в 1991 году символику. Без нее фронтон выглядит куцо и видно, что чего-то не хватает явно. Памятную красивую мраморную доску о награждении области орденом, висевшую справа от входа, вернуть на место, а эту ерундовину новодельную убрать куда подальше.
Андрей
12.12.2021
Господа-правители! На какие шиши, стесняюсь спросить, вы собираетесь это затеять? Сельское хозяйство развалено (в иных деревнях по 5-6 жилых дворов осталось с пенсионерами), промышленность развалена(на месте заводов - торговые центры). Опять население обирать будете? Я лучше покушаю в Новый год!
Андрей
12.12.2021
К сказанному мной выше (если модератор Ваш пропустит). На площади давно не был, ехать не на что. И меня меньше всего волнует, какие на зданиях администрации фронтоны. Жизни дайте, и всё приложится.
Просто Я
12.12.2021
Оставьте Ленина в покое: стоит и пусть стоит. Дайте людям спокойно дожить с ним. У нас очень гармонически выдержанная, в деловом стиле, площадь. Это не ярмарка, не зона отдыха. Если там появятся топиарии, ангелы и фонтаны - это будет позор местным архитекторам, которые и так, видимо, под сильной пятой или лапой. Про подсветку храма, трещины, памятную доску - согласна
Николай
13.12.2021
Кроме капремонта ничего не надо менять. У этой площади и так современный облик. Можно еще, вот, кафешку с жутким названием "Мачете" убрать, не должно быть ее на центральной площади.
Владимир
13.12.2021
Уважаемые, чем вам Ленин помешал?
Светлана Сусанина
14.12.2021
Ленина-убийцу-вон с площади
Написать комментарий

Читайте также