Что сказал без камер губернатор депутатам, замена в «культурной» команде, насколько чаще Курган будет летать в Москву и другие заметные события недели

Что сказал без камер губернатор депутатам, замена в «культурной» команде, насколько чаще Курган будет летать в Москву и другие заметные события недели

Почему губернатор меняет игроков, кто стал самым спортивным чиновником, закончилось ли дело Рожкова и другие темы - в обзоре главных событий за прошедшую неделю.

Губернатор поговорил с депутатами

Вадим Шумков в среду встретился с областным депутатским корпусом. Встреча прошла «не под запись», и говорил глава региона откровенно. Шумков предложил парламентариям объединиться в работе на развитие региона. Безапелляционно посоветовал ставить общественное благо выше личного, а людей, работающих только «в свой карман», не поддерживать. «Голову им я поправить не могу, зато могу отрубить», - пошутил, казалось бы, губернатор.

Возражений не последовало.

Смена игрока 

В правительственной команде очередные изменения. Врио начальника Управления культуры Курганской области планируют назначить Наталью Гончаренко. Прежний руководитель управления Дарья Твердохлебова намерена пойти в отпуск, а затем покинуть свой пост по собственному желанию в связи с личными обстоятельствами.

- Спортсмены знают: игра в высоком темпе и с большими силовыми затратами требует частых замен игроков. Тем более, если это не игра. А нынешняя управленческая команда придерживается именно тактики высоких энергозатрат, неудивительно, что приходится настолько часто производить замены. Только при таком подходе работа будет сохранять КПД, - считает эксперт в сфере управления, который пожелал оставаться неназванным.

На библиотекаря Наталью Гончаренко возложены большие надежды и ответственность. Как известно, культура в Курганской области – сфера, которую не берет никакой кризис, таланты здесь рождаются с завидным постоянством, и энтузиастов, которые вопреки трудностям ставят федерального уровня планки проводимым мероприятиям, хватает. Пока. 

Еще рейсы?

Вадим Шумков продолжает уверенно восстанавливать транспортную структуру региона. На неделе встретился с главой Министерства транспорта России Виталием Савельевым. 

- В следующем году будет завершена модернизация аэровокзального комплекса аэропорта Кургана. На обсуждение был вынесен вопрос увеличения количества рейсов из Кургана в Москву, а также возможности включения в программу субсидирования авиаперевозок новых направлений, - резюмировал Минтранс

Работа над этим вопросом уже началась. Губернатор взял его под личный контроль и поручил выполнение сенатору Сергею Муратову и замгубернатора Андрею Алексееву. Известно, что до видеосвязи они провели две встречи: в руководством Аэрофлота и Росавиации, кроме того, договорились подать документы на субсидию перелетов в федеральную комиссию повторно, в первый раз, в ноябре, они были отклонены, что печально, ведь на кону рейсы в Симферополь, Сочи, Санкт-Петербург.

Якушев подводит итоги года

Заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов и полномочный представитель Президента в УрФО Владимир Якушев провели совещание в городе Миассе Челябинской области. На повестке совещания – развитие на Урале грузовой и строительно-дорожной отраслей промышленности. Рабочая встреча вице-премьера с полпредом УРФО прошла на площадке крупного предприятия в сфере автоиндустрии.

На совещании отметили стабильность работы промышленных предприятий УрФО. Они сохранили свои лидирующие позиции в стране и продолжают наращивать поставки за границу, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в мире. Также Якушев подчеркнул необходимость стабильного расширения видов выпускаемой продукции и повышения основных критериев качества на промышленных предприятиях.

Между тем, в Зауралье стабильно растет индекс промышленного производства. Так в этом году он составил 5%. В сравнении с прошлым годом, это больше на 2,5%. В период с 2019 по 2020 год тоже наблюдался рост показателей на 4,5%. 

ОНФ обновил ряды

Состав штаба курганского отделения Общероссийского Народного фронта изменился на 50% . Решение принято на ежегодном пленарном заседании. В новый состав штаба курганского отделения Общероссийского Народного фронта вошли 33 человека. К примеру, к общественной организации присоединились депутаты областной думы Олег Попов и Татьяна Хильчук, депутат городской думы Александр Маклыгин, предприниматель Александр Айвазов. Сменились и сопредседатели: на место предпринимателя Евгения Симонова и врача Александра Губина пришли директор библиотеки имени Югова Наталья Катайцева и хирург Владимир Чернов, педагог Ольга Баланчук продолжит работать в этом статусе следующие три года. 

- Ротация – необходимое условие для непредвзятой оценки событий в регионе. А именно за этим и создан ОНФ. Так что в смене состава нет никакой другой подоплеки, и в следующий раз число новых фамилий будет не меньше, - сообщил источник в рядах регионального ОНФ.

Теребенин остался

Один «фронтовик», к слову сказать, остаётся неизменным - это глава регионального отделения Федор Теребенин. Учеба в Москве в этом году добавила слухов о том, что Теребенин пойдет ввысь. Кто-то предрекал завершение работы в ОНФ, но пока все остается на своих местах. А ОНФ продолжает помогать жителям области.

- Постоянно оказываем помощь гражданам, которые в ней нуждаются. Несмотря на это, у активистов находятся силы на мониторинги дорог, капремонтов, строительство новых объектов. Мы практически контролируем все федеральные программы, - отметил глава регионального исполкома Общероссийского Народного фронта в Курганской области Фёдор Теребенин. 

Муратову жалуются курганцы

Сенатор Сергей Муратов в выходные предпочитает работать. В минувшую субботу, к примеру, провел личный прием граждан по телефону. Несмотря на выходной, звонков во время приёма поступило много. Жители Курганской области обращались к сенатору Сергею Муратову и с личными вопросами, и с социальными проблемами. Из Звериноголовского, например, были жалобы по поводу транспорта, а жительница посёлка Введенское Кетовского района рассказала о сложной ситуации с канализацией. 

- Населённые пункты объединили, а главы нет. Возьмем вопрос на контроль, - подчеркнул Муратов. - Во время разговора жители очень критиковали районные власти. Например, бывшего главу Кетовского района критиковали. Не будем говорить кто и называть фамилий. Тем более, люди занимают большие должности. 

Сенатор не откладывал решение вопросов в долгий ящик, позвонил главам поселений тут же, выяснил, чем помочь.

Фролов – самый спортивный политик

Закончилась спартакиада среди чиновников и представителей власти. И хотя результаты её оспаривают до сих пор, одно бесспорно – самые яркие результаты у команды областного парламента. Да и как могло быть иначе, если сам председатель облдумы ведет за собой? По итогам многоборья в индивидуальном зачёте председатель областной Думы Дмитрий Фролов стал бронзовым призёром. Среди женщин первое место в личном зачёте заняла главный специалист организационного отдела аппарата областной думы Евгения Володина. Как тут не вспомнить завет Валентины Матвиенко на Дне Курганской области: она посоветовала курганцам всерьез заняться физподготовкой. Фролов поручение выполнил!

Снова проверки питания

Одна из самых курируемых тем сегодня – школьное питание. На каждый тревожный звонок власти реагируют молниеносно. Очередной поступил из 30-й школы. Проверка не заставила себя ждать. Без предупреждения. Ничего плохого не обнаружила. На этом чиновники не остановились. Проверки прошли еще в нескольких учебных заведениях города.

- Кроме нарушения температурного режима блюд, никакого «криминала» нет. Да, дети не всегда счастливы есть школьный обед, но это больше дело привычки, многие предпочли бы чипсы и пирожное, тут вопрос больше к родителям, чем они кормят их дома и зачем, - прокомментировал источник в руководстве курганской школы инкогнито.

Новогодние подарки

Новогодняя пора – это подарки. И на региональном уровне в том числе. Губернатор принял несколько решений о дополнительном финансировании. На ремонт спортклубов в Кургане, Мокроусово и Юргамыше Шумков поручил направить на эти цели 25 млн рублей.

Собственно говоря, детские спортивные школы и объекты приводят в порядок последовательно на протяжении последних трех лет. А также отремонтировано несколько новых стадионов, ФОКов, в городе Кургане и в области.

И еще 40 млн руб

О сумме в 40 млн рублей Шумков написал в своем инстаграме. Правительство Курганской области направит эти деньги детям-инвалидам. Средства получат почти 4000 семей, где есть дети-инвалиды, к Новому году.

- Правительство области неоднократно принимало решения в части дополнительной поддержки жителей региона, имеющих ограниченные возможности здоровья. Покупали средства передвижения, механизмы и устройства для создания безбарьерной среды, современное оборудование реабилитации, в том числе на средства, предусмотренные для оплаты труда самого правительства, - пишет Вадим Шумков. 

Подарки не закончились

Более того, на личной странице Шумков начал обсуждение темы новогодних корпоративов. Так что теперь в области надеются, что праздновать конец тяжелого года с коллегами все-таки разрешат. Особенно на это надеются кафе и рестораны, львиная доля прибыли которых – это декабрьские коллективные посещения и семейные походы в ресторан в рождественские каникулы.

Дело Рожкова не закрыто

Бывшего руководителя МЧС России по Курганской области Олега Рожкова заподозрили в новом преступлении. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. В ближайшее время дело рассмотрит суд. По данным следствия, в 2018 году Рожков в интересах своего товарища - крупного местного предпринимателя - вмешался в деятельность подчиненного ему экспертного учреждения.  

- При рассмотрении гражданского иска предпринимателя о признании его права собственности на нежилое здание по ул. Карбышева в Кургане, подозреваемый, дал подчиненным сотрудникам незаконное указание об изготовлении заключения эксперта, не содержащего в своих выводах сведений о выявленных нарушениях требований пожарной безопасности, - указано в сообщении силового ведомства. 

По слухам, речь идет о комплексе «Семья».

Взятки не гладки

В этом году в Курганской области средняя сумма взятки составила 213 тысяч 500 рублей. Об этом рассказали представители регионального УМВД во время онлайн-брифинга.

- В этом году существенно повысилась средняя сумма взятки, задокументированная сотрудниками органов внутренних дел. По итогам 10 месяцев она составляет 213 тысяч 500 рублей, - цитирует начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД Евгения Марущенко пресс-служба ведомства. - С начала года сотрудники органов внутренних дел задокументировали 254 преступления коррупционной направленности. Отмечен рост числа поставленных на учет фактов дачи и получения взяток, в том числе совершенных в крупном и особо крупном размерах.

За 10 месяцев зафиксировано 70 преступлений - банально, но с аппетитом расхищаются бюджетные средства или осваиваются по-своему усмотрению, даже от средств на национальные проекты  «отщипывают»! 

Но не всегда мыши оказываются умней мышеловки – механизм сработал, результат налицо. По данным полиции, в уголовных делах фигурировали сотрудники контрольно-надзорных органов, руководители коммерческих организаций, работники сферы здравоохранения и образования, руководители и сотрудники государственных бюджетных учреждений. А ведь уж сколько раз твердили миру...

Землянский – генерал


Начальнику Главного управления МЧС России по Курганской области Юрию Землянскому присвоили звание генерал-майора внутренней службы. Приказ об этом подписал президент России Владимир Путин, рассказали в пресс-службе ведомства. Юрий Землянский стал начальником регионального МЧС в июле 2020 года. С мая он руководил ведомством в статусе врио. 

- Курган традиционно является карьерным трамплином как для чиновников, так и для представителей силовых структур, стоит ждать дальнейшего назначения, -  отозвались на присвоение анонимные эксперты.

Проверка не подтвердила проблемы

Письмо новому руководителю департамента здравоохранения Алексею Сигидаеву было послано практически с порога. Сотрудники больницы скорой помощи просят нового руководителя департамента здравоохранения решить проблемы с массовыми увольнениями медиков и непрозрачностью начисления заработной платы. Жалоба привела к внутренней проверке в курганской БСМП. Результаты озвучены на неделе.

- Проверка показала, что по итогам 10 месяцев средняя заработная плата врачей, среднего и младшего медицинского персонала превышает уровень средней заработной платы в Курганской области по всем перечисленным категориям сотрудников. Заработная плата врачей, подписавших обращение, составляет от 70 тыс. до 130 тыс. рублей. И это без учета специальных выплат за работу с пациентами с COVID-19. Кроме того, многие подписавшие письмо врачи дополнительно работают в частных медицинских центрах, где прием начинается в 13:30, систематически не выполняя таким образом плановые показатели в больнице, — говорится в сообщении депздрава.

Вакцинируемся

64% взрослого населения Курганской области теперь с прививкой. В цифрах – практически 380 тыс. Ежедневное число заболевших наоборот снижается. Глядишь, к Новому году придем максимально откуаренные. Уж очень хочется вернуться к нормальной жизни, с мероприятиями и путешествиями.

Митрополит Даниил о QR-кодах

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил не назвал грядущий закон о qr-кодах «богоугодным делом». 

«Наш Спаситель сказал: „Приходящего ко Мне не изгоню вон“, — цитируют священника СМИ. — Бог повелел нам принимать всех людей в Церкви, независимо от их социального статуса, политических взглядов и образа жизни. Наши храмы открыты даже для самых закоренелых грешников, единственное, что от них требуется, — это желание покаяться, исправить свою жизнь. Но если Госдума примет закон о введении QR-кодов, то региональные власти получат право ограничивать посещение храмов. Есть у тебя код — проходи, нет — останешься без церковных служб, таинств и главного нашего лекарства — Причастия Святых Христовых Тайн. Но если закон человеческий вступает в конфликт с Божиим законом, то это противоречит нашей христианской совести».

Купола над Чимеево

Чимеевская святыня восстанавливается. Возведение куполов означает, что строительство подходит к концу. Всего на храм установят 9 куполов. Их освятил глава Курганской митрополии. Они выполнены из нержавеющей стали с покрытием из нитрида титана. Кровля с точностью имитирует золото. На освящение и возведение пришли жители села Чимеево и меценаты. 

- Мы верим, что с восстановлением церкви, возродится и наша область. Уже сейчас многое изменилось, вы сами видите, будет только лучше, - поделился один из жителей.

Криминал под боком у ТОРа?

Два злополучных цеха на территории бывшего завода «Икар», где сейчас расположился Арматурный завод и Территория опережающего развития, продолжают путешествие по собственникам. Вместо того, чтобы стать частью ТОРа, бывшие собственники переуступают их другим незаинтересованным в развитии промышленности региона людям, и этот тупиковый процесс никак не прервется.

- В настоящее время делами этих разрушающихся зданий занимается известный в прошлом в криминальных кругах некий «Калина», - сообщил источник в юридических кругах. – Лезет, понятно, помыть денежки, добытые нечестным путем, и прилипнуть к успешным, развивающимся людям. Время 90-х прошло, а привычки остались те же, и здесь уже работа силовиков, но команда сменилась на несколько раз, и договориться, как раньше, у него теперь точно не получится.

Кстати, статьи об истории развала «Икара» имели большой резонанс на нашем сайте. И мы продолжим их публиковать. Редакция планирует разобраться в том, кто и как уничтожил и другие заводы. К примеру, Кургансельмаш, ЗДМ, КЗКТ.

Служба новостей «Область45, фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
9 комментариев
Ягода КАЛИНА
10.12.2021
Решил с Муратовым в рэкит поиграть! Посмотрим что из этого получится.
Варгашинец
10.12.2021
Муратов и Алексеев заниматься авиаперевозками?!?! Где Архипов ? Это его работа. Видимо и здесь всё завалил.
Город 312
10.12.2021
Жду очередную серию про икар и компани
Где силовики
11.12.2021
Почему прокуратура и следователи не проверяют гарда и его местных ставленников? По итогам всех публикации уже можно заводить уголовку
Пантагрюэль
11.12.2021
Про местных "мышей".В Китае нечистым на руку чиновникам публично жадные "лапки" отсекают. А мы гуманные! А потом этот гуманизм наших детей развращает - они перестают верить и нам, и этой власти и всему миру.Так рушатся государства...
Ревизор
11.12.2021
А кто такой Архипов и какие его заслуги?
Читатель
11.12.2021
Ну и насколько чаще Курган будет летать в Москву? Автор, заголовки должны быть привлекательными, но не желто-бульварными.
Реалист
11.12.2021
Сколько бы направлений новых не открывали в Кургане, всё равно будет дешевле улететь из Тюмени, Еката и Челябинска на тот же юг, в тот же Питер и Москву. Все новые авиарейсы изначально обречены на убыточность...
Пассажир
12.12.2021
Всё дела, дела, когда же возобновите автобусное сообщение в районах, на всё деньги есть, только на это - нет?
Написать комментарий

Читайте также