В Зауралье смягчили антиковидные ограничения

В Зауралье смягчили антиковидные ограничения

Снять запрет на работу учреждений общепита с 23 ночи до 6 утра - одно из нескольких решений оперштаба по противодействию распространения коронавируса. Оно вступит в силу с понедельника, 13 декабря.

Работать всю ночь кафе, ночные клубы, бары и караоке смогут при соблюдении нескольких условий:

1. Включение в реестр территорий, свободных от новой коронавирусной инфекции. Для этого они должны соответствовать следующим требованиям - 80 % сотрудников которых привиты или переболели новой коронавирусной инфекцией не позднее шести месяцев назад и имеют соответствующие документы, подтверждающие перенесенное заболевание. С подробными условиями включения в реестр можно ознакомиться на сайте департамента экономического развития Курганской области.

2. Также сохраняется обязанность соблюдения предприятиями общепита введенных ранее санитарно-эпидемиологических требований и предъявления гражданами старше 18 лет при условии предъявления гражданином документа, удостоверяющего личность, и одного из следующих документов в электронном или бумажном виде:

- QR-кода, подтверждающего прохождение вакцинации;
- медицинского документа о перенесенном не позднее шести месяцев назад заболевании коронавирусом или сертификата о перенесенном указанном заболевании из личного кабинета портала Госуслуг;
- медицинского документа, подтверждающего получение второго компонента вакцины или однокомпонентной вакцины от коронавируса, либо сертификата профилактической прививки от COVID-19, в т.ч. из личного кабинета портала Госуслуг;
- результатов отрицательного ПЦР-теста, сделанного не ранее 48 часов назад.

Если учреждение соответствует таким требованиям, также с понедельника, 13 декабря, им разрешат проводить концертные и развлекательные программы с участием артистов и ведущих, которые также должны иметь QR-код, подтверждающий прохождение вакцинации либо медицинский документ о перенесенном не позднее шести месяцев назад заболевании коронавирусом или сертификат о перенесенном указанном заболевании из личного кабинета портала Госуслуг, либо медицинский документ, подтверждающий получение второго компонента вакцины или однокомпонентной вакцины от коронавируса, либо сертификат профилактической прививки от COVID-19, в том числе из личного кабинета портала Госуслуг, либо результаты отрицательного ПЦР-теста, сделанного не ранее 48 часов назад.

С 15 декабря этого года оперштаб разрешает новогодние праздники в школах и детских садах. Для этого также необходимо соблюдать несколько условий:

1. Участие в утреннике не более одной группы или класса за один день;

2. Разрешается присутствие одного представителя ребенка старше 18 лет при предъявлении документа, удостоверяющего личность и QR-кода, подтверждающего прохождение вакцинации, либо медицинского документа о перенесенном не позднее шести месяцев назад заболевании коронавирусом или сертификата о перенесенном указанном заболевании из личного кабинета портала Госуслуг, либо медицинского документа, подтверждающего получение второго компонента вакцины или однокомпонентной вакцины от коронавируса, либо сертификата профилактической прививки от COVID-19, в т.ч. из личного кабинета портала Госуслуг, либо результата отрицательного ПЦР-теста, сделанного не ранее 48 часов назад.

Кроме того, с 15 декабря разрешается проведение культурно-досуговых мероприятий на открытых площадках с максимальным количеством участников до 500 человек. Об этом так же сообщают на официальном сайте оперштаба Курганской области.

Дополнительно глава региона Вадим Шумков дал поручение заместителю губернатора по экономической политике Владимиру Архипову и заместителю губернатора по социальной политике Ларисе Кокориной, совместно с оперштабом в Курганской области и региональным управлением Роспотребнадзора, проработать вопросы по отмене, либо сохранению, некоторых ограничений, которые касаются работы торговых и торгово-развлекательных центров, а также проведения праздничных культурно-досуговых мероприятий в учреждениях культуры.

- По поручению губернатора мы с профильными ведомствами изучим практику субъектов Уральского федерального
округа в целях формирования единых подходов. В том числе будем смотреть уровень заболеваемости, коллективного иммунитета, а также влияние ограничений на рост числа контактов жителей нашего региона с жителями соседних субъектов, куда курганцы могут накануне Нового года поехать, посчитав, что там действуют более мягкие меры и не учитывая, что такие поездки и контакты повышают риск заразиться, в том числе новым штаммом. Мы понимаем, что люди ждут праздников, готовятся к ним, но при принятии решений по отмене или сохранению тех или иных ограничительных мер ключевое значение имеет санитарно-эпидемиологическая ситуация. Все меры принимаются, чтобы сохранить жизнь и здоровье людей,
- отмечает заместитель губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов.

Служба информации "Область 45". Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также