В России планируют из пищевых отходов делать удобрения

В России планируют из пищевых отходов делать удобрения

Минсельхоз и Минпромторг выйдут с предложением к правительству по переработке органических отходов (пища из ресторанов, магазинная просрочка) в удобрения для АПК.

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минсельхозу и Минпромторгу к 15 декабря проанализировать техническое регулирование — можно ли использовать органические отходы как вторичные ресурсы в агропромышленном и рыбохозяйственном комплексах. Об этом сообщают «Известия». 

Пищевые отходы и просроченные пищевые продукты можно использовать в АПК в качестве комбикормов и удобрений, пояснил «Известиям» глава Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев. Органику, после переработки в удобрения, можно применять на полях при выращивании технических культур: льна, конопли и других, сказал эксперт. Просроченные продукты и отходы общепита, накопленные раздельно, можно высушить. Они станут высококачественным сырьем для кормовых добавок домашним и продуктивным животным.

Реализовать это на практике не позволяет сегодня несовершенство нормативной базы. В ней много пробелов.

Например, в законах «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (29-ФЗ) и «Об отходах производства и потребления» (89-ФЗ) не определены такие понятия, как утилизация, уничтожение и временное хранение уже изъятых из обращения продуктов. Регулирование следует дополнить, также сделав указания на виды деятельности по обращению с такими отходами.

В мире переработка отходов более налажена. Например, в Европе распространено компостирование пищевых отходов. Поэтому РЭО также предлагает отнести производство органических удобрений и другой продукции к утилизации отходов, закрепив это в 89-ФЗ. Свои предложения оператор отправил в правительство.

Треть пищи, которую потребляют люди на планете, пропадает или ее выбрасывают. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), — это около 1,3 млрд т. По данным Минприроды, в РФ ежегодно образуется примерно 12–19 млн т подобного мусора, приводит данные газета  «Известия».

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также