В России могут списать пару миллиардов безнадёжных долгов

В России могут списать пару миллиардов безнадёжных долгов

Более 2 млрд рублей безнадежных долгов могут списать россиянам. Подразумеваются долги, заявленные для списания по процедуре внесудебного банкротства. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на замминистра экономического развития РФ Илью Торосова.

По словам чиновника, которые приводят «Известия», количество одобренных заявлений на внесудебное банкротство растет и к ноябрю этого года достигло уже почти 6 тысяч. При этом от долгов на общую сумму 1,23 млрд рублей освободились уже более 3,5 тысячи граждан. 

Остальные долги, когда срок их заявления составит шесть месяцев, также будут списаны.

Процедура внесудебного списания долгов введена в России с 1 сентября 2020 года. Согласно ей, заемщики с долгами от 50 до 500 тысяч рублей могут подать в МФЦ заявку, подождать ее рассмотрения в течение полугода и в случае положительного решения получить освобождение от долгов. Повторно банкротиться по такой процедуре можно не раньше, чем через 10 лет.

Ранее сообщалось, что рост числа личных банкротств продолжает ускоряться. Так, в первой половине 2021 года суды признали банкротами 88 тысяч граждан, что в 2,1 раза больше, чем в январе-июне предыдущего года, добавляет «РГ».

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также