Курганская «Страусиная ферма» рискует с нового года оказаться вне закона

Курганская «Страусиная ферма» рискует с нового года оказаться вне закона

Деятельность популярного зоосада «Страусиная ферма», расположенного возле села Колташево в Кетовском районе, с 1 января 2022 года может стать незаконной. Как сообщает Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям, организация лицензии на проведение культурно-зрелищных мероприятий с животными не имеет.

Популярное место отдыха для детей и взрослых – «Страусиная  ферма» - может не принести зауральцам долгожданной радости в новогодние праздники. Вопрос о режиме работы данного учреждения, единственного в своём роде, в новогодние праздники и далее в новом году стоит остро.

Как напоминает Россельхознадзор, с 1 января 2022 года все учреждения, которые используют зверей в культурно-зрелищных мероприятиях, обязаны получить лицензию надзорного ведомства. Этот процесс – дело не одного дня. 

Сначала Россельхознадзор обязан проинспектировать учреждения и проверить, соответствует ли оно предъявляемым требованиям. Осмотреть помещения и изучить условия содержания животных. Лицензия выдаётся головным ведомством только после положительного заключения территориального управления.

Процедуру лицензирования, согласно требованиям российского законодательства, до конца этого года должны пройти все цирки, зоопарки, дельфинарии, океанариумы и другие организации и индивидуальные предприниматели, которые содержат и используют животных в культурно-зрелищных целях. С 1 января 2022 года осуществление такой деятельности без лицензии не будет допускаться.

Безлицензионная деятельность подобных организаций с нового года влечет наложение административного штрафа на должностных лиц — от 4 до 5 тысяч рублей, на юридических лиц — от 40 до 50 тысяч рублей. 

Территориальные управления Россельхознадзора во всех субъектах страны по заявкам организаций готовы проводить проверки в максимально сжатые сроки, направлять их результаты в центральный аппарат Службы для оперативного рассмотрения вопроса о выдаче лицензий, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

Служба информации «Область 45». Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
8 комментариев
И
13.12.2021
Может всё таки возле Лукино, а не Колташево?
точно
13.12.2021
При чем тут Колташово? Аккурат напротив Лукино ферма стоит.
Гость
14.12.2021
Зачем она вообще?! Одно развлекалово на уме.
Перекресток
14.12.2021
Вот так всегда, шла работа и тут, бах, а давай мы тебя проинспектируем, обложим нормативными актами, инструкциями и может быть лицензируем.Чиновники, доминирующий вид, homo не sapiens.
мимо шел
14.12.2021
Перекресток, закон есть такой по обращению с животными, а так же там есть совы и прочее экзотика, на которую нужно иметь разрешение, так же они не соизволили зарегистрировать себя, а в первую очередь получить разрешение для контактного зоопарка, а закон 2020 года гласит, что вообще запрещены контактные зоопарки. Можно только лицезреть.
Гостья для Перекрёстка
14.12.2021
Тебе мало, что из-за отсутствия проверок люди живьём горят, травятся, в шахтах гибнут? Твоя фамилия Медведев?
Гостья не тебе а Вам
14.12.2021
Люди страдают от некомпетентнвх,жадных руководителей и частые проверки не изменят виновных, а скорей оставят безработы рядовых сотрудников
Нина
15.12.2021
Закон сделали, видимо, против зоопарков, которые ездят по страны и на животных там без слез не взглянешь. В итоге, понятно, что все попали под него...
Написать комментарий

Читайте также