ОНФ проверил установку светофоров вблизи курганских школ

ОНФ проверил установку светофоров вблизи курганских школ

Осенью 2021 года родители курганских школьников жаловались на отсутствие пешеходных переходов вблизи нескольких школ. Общероссийский народный фронт вместе с представителями администрации города и сотрудниками Госавтоинспекции проверили объекты.

Вдоль проезжей дороги в районе улицы Хвойной в микрорайоне Черемухово идут дети, альтернативы нет. В школу и на дополнительные занятия безопасно можно добраться только на машине, либо если семья живёт через дорогу от школы, потому что там и свет по всей улице проведён, и тротуары есть, и светофор Т-7. 

- Старшая дочь ходит в предшколу, то есть, только по субботам. Мы здесь живем недалеко, поэтому нам удобно, - говорит жительница микрорайона Черёмухово. 

В соответствии с правилами применения дорожных знаков за 3 месяца у 59-ой школы сделали всё необходимое для безопасности детей - в этом убедилась экспертная комиссия. А вот улицу Хвойную сделают нескоро, в администрации говорят, пока нет финансирования. 

- Проект по улице Хвойной уже есть. По устройству линии по улице Курган - Садовая до участка, на котором  у нас на сегодняшний день есть фонари. Кроме того, готов проект на улице Абрикосовая до улицы Каштановая. Как только будет финансирование, программа будет запущена, - говорит Дмитрий Паламин, заместитель директора Управления дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана. 

Жители 11 микрорайона еще в сентябре боялись отпускать детей в школу - не было пешеходного перехода. Теперь ситуация изменилась.

- Требования к установке светофора Т-7 здесь ГОСТом не предусмотрено. Он сделан для повышения качества дорожного движения, решение принято владельцами дорог самостоятельно, - сказал Юрий Крецелов, инспектор безопасности дорожного движения.

Новый Т-7 всё ещё не работает, на подключение светофора к сети не дают разрешение жители дома №16. В администрации пообещали, что решат проблему в течение месяца. 

- В Заозёрном большая часть работ сделана, осталось подключение. Представители власти обещают, что в декабре всё будет выполнено. В принципе, можно сказать, что мы довольны  сегодня своей поездкой, потому что, по крайней мере, сдвиги есть, - говорит Ольга Баланчук, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Курганской области.

На проблему отреагировали, осталось устранить существенные недочёты. 

- К сожалению, даже при наличии видимости пешеходного перехода некоторые позволяют себе нарушать правила дорожного движения. Мы надеемся, что взрослые будут обучать правильному поведению на дороге своих детей, - говорит Алена Лопатина, уполномоченный по правам ребёнка в Курганской области. 

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также