В России планируют восстанавливать электротранспорт: начнут с 400 млрд рублей

В России планируют восстанавливать электротранспорт: начнут с 400 млрд рублей

Общий объём средств, направленный на модернизацию общественного электротранспорта в России, составит порядка 400 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на «Известия».

Средства пойдут на покупку электробусов и строительство зарядных станций, а также на замену трамвайных путей и вагонов, сообщил «Известиям» зампредседателя - член правления ВЭБ.РФ Олег Говорун.

Программа модернизации электротранспорта стартует в 2022 году, ее инвестиционная стадия займет от двух до пяти лет. Срок концессионных соглашений составит до 25 лет. 

Как сообщил изданию Говорун, заявки для участия в программе подали 13 городов. При этом он пояснил, что перечень может быть расширен. Средства пойдут на покупку электробусов и строительство зарядных станций, также планируется в общей сложности заменить 668 км трамвайных путей и 1 544 трамвайных вагонов.

«Все нулевые и 2010-е годы систему электротранспорта в нашей стране ликвидировали. Сейчас мы говорим о трамвайном ренессансе», - заявил Говорун «Известиям», назвав Россию мировым лидером по ликвидации электротранспорта.

В пресс-службе Минфина газете подтвердили, что решение о реализации программы комплексного развития городского общественного транспорта принято. Ведомство назвало ФНБ одним из источников финансирования проекта. Средства фонда будут размещаться на депозитах ВЭБ.РФ как кредитора проектов, предлагаемых к включению в программу. Предельный объем финансирования программы фондом может составить до 120 млрд рублей на срок до 25 лет.

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также