«Убитых» дорог в Курганской области становится всё меньше благодаря нацпроекту

«Убитых» дорог в Курганской области становится всё меньше благодаря нацпроекту

В ноябре 2021 года В Курганской области закончились ремонт региональной трассы Шадринск-Ялуторовск и часть городской объездной дороги, отремонтированы дорожные участки в 15 муниципальных образованиях. Всего обновлено 350 км дорог. Работы проводились в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Ряд объектов, завершенных в текущем году, можно назвать «народными» - по количеству обращений граждан по поводу их неудовлетворительного состояния.

Так ремонта региональной трассы Шадринск – Ялуторовск жители Шатровского района и водители транзитного транспорта ждали не одно десятилетие.

Удобное географическое положение дороги позволяет сократить расстояние в пути из северных регионов в центральную часть, минуя загруженные федеральные трассы. Поэтому интенсивность эксплуатации этого популярного дорожного участка привела к тому, что часть дороги пришла в негодность. А проезжают по нему не менее 2,5 тысяч автомобилей в сутки, летом – в разы больше. 

Неудивительно, что наибольший процент обращений граждан в последние годы поступал именно по этой региональной дороге.

По поручению Губернатора Курганской области Вадима Шумкова ремонт всей протяженности Шадринск – Ялуторовск был включен в план работ по нацпроекту. За 2020 – 2021 годы полностью обновлено 65,7 км дорожного покрытия - при устройстве нижнего слоя применена технология холодной регенерации асфальтобетонных покрытий – к существующему отфрезерованному асфальту добавлен новый материал и цемент, сообщает областной департамент строительства и ЖКХ.

Технические слои нового дорожного покрытия выполнены из разных видов асфальтобетона. Горизонтальную разметку нанесли термопластиком. Заменены автопавильоны, посадочные площадки, установлены светофоры Т-7 и автономное освещение на пешеходных переходах.

- Дорога радует глаз и не отвлекает от поездки, больше не надо объезжать ямы и кочки. Время в пути сократилось, - отмечают сегодня жители Шатровского района.

Не менее плачевным до текущего года являлось состояние проезжей части одной из улиц Кургана. Это объездная дорога по улицам Стройбаза, 2-я Часовая, Загородная. Нормативные характеристики дорожного полотна здесь «стёрлись» до нуля - собой сплошные ямы и выбоины. 

Объект капитально отремонтировали также за 2 строительных сезона. В 2020 году подрядчик начал монтаж линии освещения. В текущем году выполнен основной объем работ – заменено 9,57 км дорожного покрытия, нанесена разметка, обустроены тротуары, установлены автопавильоны, светофоры, искусственные дорожные неровности, дорожные знаки, линия освещения, добавили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, за счет дорожного фонда города Кургана отремонтирован мост через реку Черная в мкр.Карчевская Роща. Сейчас дорога от улицы Автозаводская до федеральной автодороги «Иртыш» по данному маршруту соответствует всем требованиям безопасности, занимает как минимум в два раза меньше времени.

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
Летчик
14.12.2021
Еще бы ул К,Мяготина от 27 школы до КЗКТ сделать и тогда почти без вопросов. А то всю дорогу скачем
Татьяна
14.12.2021
А вы видели переулочки в рябково?
Димон
14.12.2021
Да с дорогами стало лучше. Но зачем столько светофоров? Местами скорость падает до 20км/ч. Кто хочет повернуть налево тут же создаёт пробку.
Маруся
14.12.2021
А двор 9ти этажного дома по Пушкина,123 на так называемом Арбате?
Спасибо
15.12.2021
Дорога до Ялуторовска стала ровной благодаря усилию нашего губернатора т.Шумкова.
Илшат
11.01.2022
Отлично сделали молодцы,надо ещё весовой контроль поставить ,чтоб больше грузы не испортили дорогу,и табличку чтоб знали что штрафанут
Написать комментарий

Читайте также