У зауральца после 15 предупреждений изымают необрабатываемые земельные участки

У зауральца после 15 предупреждений изымают необрабатываемые земельные участки

Управлением Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям был установлен факт невыполнения требований земельного законодательства РФ гражданином, который на правах собственника владеет 4 земельными участками сельскохозяйственного назначения, расположенными в Белозерском районе Курганской области.

Земли общей площадью 72,5 га в Белозерском районе заросли сорной травой и деревьями. До этого состояния их в течение трех лет доводил хозяин участков.

Своими действиями (а больше бездействием) собственник нарушил требования, установленные ст. 13, 42 Земельного Кодекса Российской Федерации; ст. 8 Федерального Закона РФ № 101 «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения», ст. 6 Федерального Закона № 101 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Выяснилось, что с 2018 по 2021 годы Управлением Россельхознадзора собственник неоднократно привлекался к административной ответственности за невыполнение в установленный срок предписаний федеральных надзорных органов в сфере земледелия. За это время ему было выдано 15 различных предписаний и предостережений, исполнение которых он упорно игнорировал.

В ноябре 2021 года Управление Россельхознадзора передало материалы дела на нарушителя в Департамент имущественных и земельных отношений Курганской области. В декабре стало известно, что Департаментом подано исковое заявление в Белозерский районный суд для начала процедуры изъятия у нарушителя необрабатываемых участков, сообщается на сайте Россельхознадзора.

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также