Российским полицейским расширили права, в Кургане благоустроят центральную площадь

Российским полицейским расширили права, в Кургане благоустроят центральную площадь

Администрация города Кургана сообщила о предстоящем преображении центральной части города. Силовикам разрешили без ордера вскрывать машины и заходить в квартиры. Портал «Область 45» представляет обзор основных событий в регионе и стране сегодняшнего дня, 14 декабря 2021 г.

«Область 45» - про смену руководства в избиркоме 

Сегодня прошло первое организационное заседание избирательной комиссии Курганской области нового состава, на нем провели выборы руководителя избиркома. 

«В бюллетене для голосования за нового главу избиркома региона была внесена одна фамилия – Скиндерев. После подсчёта голосов стало известно, что за кандидатуру Романа Скиндерева проголосовали 13 человек. Он единогласно избран новым председателем избиркома Курганской области», - пишет «Область 45». 

«Область 45» - про дежурство у школ

Родители заметили полицейских, которые дежурили возле нескольких учебных заведений. 

«Из-за появившейся в открытых источниках информации о возможных угрозах образовательным учреждениям, сотрудниками полиции усилены меры безопасности, - говорится в сообщении пресс-службы регионального УМВД. - Во всех школах Курганской области дежурят полицейские. На режим работы учебных заведений проводимые мероприятия не повлияли. Принимаются меры к установлению авторов провокационных сообщений и привлечению их к ответственности», - пишет «Область 45». 

«Область 45» - про облик Кургана

На площади Кургана могут установить дополнительные элементы благоустройства. Установят архитектурно-художественную подсветку, частично заменят покрытие, об этом сообщила пресс-служба городской администрации.

«Предполагается, что изменения не коснутся исторически сложившихся объемно-планировочных решений площади и ранее размещенных на ней объектов монументального искусства, - говорится в сообщении городской администрации. - Корректировки будут направлены на формирование и улучшение существующего пространства» - пишет «Область 45».

Lenta.ru - про сроки проведения ЕГЭ в 2022

В 2022 году ЕГЭ проведут в доковидном формате: с 26 мая по 2 июля. Сроки привели в пресс-службе Рособрнадзора.

«В ведомстве предупредили, что при возможном ухудшении эпидемиологической ситуации в расписание ЕГЭ могут внести коррективы», - пишет Lenta.ru.

«ФедералПресс» - про пенсии

В декабре этого года пенсионеры получат пенсии раньше. Россиянам, которые получают выплаты с 1 по 9 число каждого месяца, деньги придут с 26 декабря. Это будет сумма за январь. График перечисления пенсий будет изменен из-за новогодних праздников.

«С 1 января 2022 года страховые пенсии для неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 5,9 %, следовательно, в декабре россияне получат первые выплаты в увеличенном размере», - сообщает «ФедералПресс».

РБК - про права полицейских

Недавно полицейские получили разрешение на вскрытие автомобиля или проникновение в квартиру без ордера. Теперь сотрудники МВД должны уведомлять владельцев собственности о её вскрытии в течение суток: по почте, «телефонограммой», по адресу электронной почты или лично в руки.

«Уведомление должно содержать:

- ФИО и адрес места жительства или пребывания собственника (для юридических лиц – наименование и адрес для получения почтовой корреспонденции);

- информацию о вскрытом транспортном средстве или адрес жилого помещения, в которое осуществлено проникновение;

- дату, время, основания и описание обстоятельств вскрытия или проникновения», - публикует РБК.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Ма́твеева Вера Леонидовна
16.12.2021
Пожалуйста не надо рекламы когда идут новости нашего региона.
Написать комментарий

Читайте также