В Зауралье пожарный извещатель спас жизнь многодетной семье

В Зауралье пожарный извещатель спас жизнь многодетной семье

Вечером 13 декабря 2021 года в Белозерском районе в селе Зюзино загорелась крыша двухквартирного жилого дома. Сигнал сработавшего пожарного извещателя дал возможность многодетной семье вовремя эвакуироваться и остаться в живых.

В доме в селе Зюзино проживает многодетная семья. Вечером домочадцы были заняты каждый своими делами. Пронзительный сигнал автономного пожарного извещателя привлёк внимание одного из старших детей. Подросток забежал в котельную и обнаружил, что там горит потолок. Он не растерялся и сразу сообщил о возгорании взрослым и в пожарную охрану. Затем вместе с матерью и младшими братом и сестрой покинул жилище.

Оперативно прибывшие огнеборцы потушили пожар площадью 15 кв. м. за 13 минут. В результате пожара огнём оказалось повреждено домашнее имущество и потолочное перекрытие котельной. Жилые комнаты не пострадали. Предварительная причина пожара: неправильное устройство или неисправность дымовой трубы, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Курганской области.

Также в ведомстве отмечают, что это далеко не первый случай в Зауралье, когда дымовой извещатель своевременно оповещает людей о пожаре, даря драгоценные минуты на спасение и вызов пожарных. Благодаря этим устройствам, при возгораниях спасены жизни 31 человека, в том числе 17 детей (в 2019 году спасены жизни 6 человек, в том числе 3 детей, в 2020 году спасены жизни 14 человек, из них 8 детей, в 2021 году спасены жизни 11 человек, в том числе 6 детей).

Уже не первый год «будильниками безопасности» в Курганской области оборудуют места проживания семей, находящихся в социально опасном положении, многодетных семей, одиноких престарелых граждан, инвалидов.

Сотрудники областного чрезвычайного ведомства во время профилактических визитов проверяют исправность уже установленных приборов и дают рекомендации по установке семьям, которые только собираются установить пожарный извещатель дома.

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также