В России за отказ эвакуироваться при угрозе ЧС граждан будут штрафовать

В России за отказ эвакуироваться при угрозе ЧС граждан будут штрафовать

Россиян обязывают эвакуироваться при возникновении угрозы ЧС. За отказ покидать дома граждан будут штрафовать. Госдума приняла соответствующий закон. Также в Думе заверили, что принудительной эвакуации не будет, сообщает РБК.

Государственная дума в третьем чтении одобрила поправки в закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», сообщается на официальном сайте нижней палаты. В соответствии с ним граждане по требованию властей обязаны эвакуироваться в случае возникновения угрозы чрезвычайной ситуации.

Авторы документа подчеркивают, что эвакуация будет проводиться лишь в случае реальной угрозы жизни и здоровью граждан. «Это может быть, например, зона пожара или наводнения, когда существуют достоверные основания полагать, что люди могут пострадать», — цитирует пояснения к поправкам РБК.

В Госдуме при этом отметили, что речь не идет о принудительной эвакуации. Тем не менее в случае нарушения правил гражданину может быть вынесено предупреждение или административный штраф на сумму от 1 тыс. до 30 тыс. руб.

На вопрос, кто будет охранять оставленное имущество от мародеров, в пояснениях отмечается, что документ на эту тему сейчас прорабатывается в правительстве.

- Но в любом случае воровство, грабеж, мародерство являются уголовными преступлениями и преследуются по закону. Кроме того, охрана общественного порядка в чрезвычайных ситуациях, а также оцепление местности уже возложены на соответствующие органы МВД России и Росгвардию, — говорится в сообщении на сайте Госдумы.

Появление поправок продиктовано жизнью. Так замглавы МЧС Алексей Серко рассказал ТАСС, что до сих пор спасателям приходится уговаривать людей эвакуироваться, а когда наступают уже критические последствия, то спасение пострадавших становится крайне сложным и рискованным делом. 

Служба информации «Область 45». Фото пресс-службы Госдумы РФ.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Илья
15.12.2021
Вот тут то и открылось лицо власти реальное! Для чего это всё!!!! Закон чс, эвакуация а далее массовые захоронения! Кто думал вас не коснётся, коснётся!!!!!
Написать комментарий

Читайте также