Жительница Кургана попала под действие телефонного «гипноза» и чуть не лишилась денег

Жительница Кургана попала под действие телефонного «гипноза» и чуть не лишилась денег

Жительница Кургана чуть не попала в ловушку телефонных мошенников. Девушка одумалась в последние мгновения перед совершением ошибки. Однако зауральцы продолжают переводить на счета злоумышленников крупные суммы.

За несколько минут телефонного разговора с банковской карты могут исчезнуть десятки и сотни тысяч рублей. Мошенники продолжают обманывать зауральцев и придумывают новые схемы, чтобы получить деньги. На удочку злоумышленников чуть не попалась жительница Кургана Юлия. Мошенники позвонили ей с московского номера, представились сотрудниками безопасности крупного банка. Злоумышленники сказали, что с карты Юлии пытаются незаконно списать деньги.

- Они начали настаивать, что необходимо прекратить действие моих карт, закрыть счета, чтобы обнулить их. Но для этого нужно снять все деньги, - рассказала Юлия. 

Мошенники просили девушку дойти до банкомата. При этом отговаривали её от звонков в банк. Говорили, что там произошла утечка информации. Юлия, попав под влияние телефонного «гипноза», сняла деньги. 

- Потом со мной связался человек и представился сотрудником следственного комитета Курганской области. Сказал, что будет заниматься моим делом. И он мне сказал, что мне нужно пойти в «Связной» и перевести деньги на счёт, - добавила Юлия.

В этот момент девушка уже началась сомневаться в законности действий своих собеседников. Она позвонила в полицию и тем самым сохранила свои деньги. По словам девушки, мошенники не запросили у неё никаких данных. Ведь все они уже были у злоумышленников.

Полицейские просят зауральцев быть бдительными. После подозрительных звонков обращаться в свою кредитную организацию для проверки информации. 

- Гражданин, вместо того, чтобы подумать, переводит деньги, берёт кредиты. Переводит кредитные деньги на счета злоумышленников, - сказала начальник пресс-службы УМВД России по Курганской области Елена Радаева. 

За 11 месяцев этого года в Курганской области совершено более 600 краж и более тысячи мошенничеств через телефон. Ущерб составил свыше 100 млн рублей. 

- В 2 раза больше стало случаев, когда граждане сами переводят деньги на счета злоумышленников через мобильные приложения или банкоматы, - добавила Елена Радаева. 

Чтобы уберечь зауральцев от денежных потерь, полицейские проводят акцию «Банковская карта». Они рассказывают, как предостеречь себя от попадания в такую ловушку. Одно из простых и одновременно действующих правил - сразу положить трубку, когда вам звонит якобы сотрудник банка и просит назвать личные данные или снять деньги со счёта.

Кристина Ивачёва, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также