В курганском правительстве — кадровые перестановки, в России страдает качество красной икры

В курганском правительстве — кадровые перестановки, в России страдает качество красной икры

В Курганской области с поста ушли вице-губернатор и начальник управления культуры. В России большую часть красной икры перед новогодними праздниками признали некачественной. Портал «Область 45» представляет обзор основных событий в регионе и стране сегодняшнего дня, 16 декабря 2021 г.

«Область 45» - про уход вице-губернатора

Уже бывший вице-губернатор Владислав Кузнецов уволился по собственному желанию. Последний рабочий день в правительстве Курганской области был у Кузнецова 15 декабря. 

«По словам собственных источников, знакомых с ситуацией, Кузнецов улетел в Москву. Владислав Кузнецов был назначен вице-губернатором Курганской области в январе 2019 года. До этого он занимал пост советника генерального директора ООО «СИБУР» в столице», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про смену руководства в культуре

Управление культуры Курганской области возглавила Наталья Гончаренко, пока она заняла пост временно исполняющего обязанности.

«Дарья Твердохлебова, которая ранее возглавляла ведомство, покинула пост по собственному желанию в связи с состоянием здоровья. Правительство Курганской области благодарит Дарью Константиновну за работу, вклад в развитие сферы культуры региона», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про начало школьных каникул

В департаменте образования и науки Курганской области сообщили, что досрочно отправлять детей на школьные каникулы  не будут. Тогда как московские школьники закончат вторую четверть 27 декабря.

«Каждая школа сама решает, когда уйти на каникулы. Но может вмешаться оперативный штаб. В настоящее время вопрос о досрочном уходе на каникулы в нашем регионе не стоит», - «Область 45» цитирует департамент образования и науки Курганской области.

«Коммерсантъ» - про дополнительную пенсию к новому году

В России могут ввести ежегодные новогодние выплаты пенсионерам - 13-ю пенсию. Выплаты необходимы «с учетом качества пенсионного обеспечения, которое сегодня существует в России». Соответствующий документ направлен в правительство.

«Высокий уровень инфляции, который по итогам 2021 года может составить порядка 9%, крайне негативно влияет на уровень доходов пенсионеров. По данным Росстата, реальные пенсии россиян, скорректированные с учетом роста цен, сокращаются уже много месяцев подряд. В преддверии Нового года у всех граждан возникают большие денежные траты, связанные с покупкой подарков для родных и близких, продуктов к праздничному столу», - приводит отрывок документа «Коммерсантъ».

«Известия» - про трудовой статус родителям

В России необходимо ввести трудовой статус для родителей, воспитывающих детей и ведущих домашнее хозяйство, считает депутат Госдумы Иван Сухарев. По этой теме депутат направил рабочее письмо вице-премьеру Татьяне Голиковой. По его мнению, в России большое число граждан, не трудоустроенных официально. Всё свое время люди тратят на ведение домашнего хозяйство и воспитание детей. В итоге они лишены социальных гарантий - у них нет записей в трудовой книжке, им не идут пенсионные накопления и т.д.

«В этой связи прошу вас рассмотреть возможность введения в Российской Федерации специального трудового статуса для одного из родителей, воспитывающих детей и ведущих домашнее хозяйство, обеспечив их мерами государственной поддержки, в том числе официальным трудоустройством, пенсионным обеспечением и ежемесячной выплатой», - публикуют письмо депутата «Известия».

Газета.ru - про красную икру

В Роскачестве признали 81% красной икры в России некачественной. В продукте всё чаще находят кишечную палочку. Качество икры, отмечают специалисты, ухудшается с каждым годом.

«Специалисты дважды за четыре года проверяли красную икру. Выяснилось, что в 2018 году с нарушениями обязательных требований безопасности был выявлен 31% исследованных торговых марок. В текущем году количество нарушений возросло до 81%. В новом исследовании кишечную палочку обнаружили в продукции 15 торговых марок», - сообщает Газета.ru.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также