Кошка Мила стала пушистым талисманом курганского музея истории города

Кошка Мила стала пушистым талисманом курганского музея истории города

Ещё один курганский музей обрёл свой пушистый талисман. Кошка Мила теперь живёт в музее истории города. Одними из первых с животным познакомились юные горожане.

Кошка Мила попала в музей истории города Кургана неделю назад. Прошлые хозяева оставили животное на даче, откуда его спасли волонтёры. Теперь кошка окружена заботой и привыкает к новой необычной среде обитания. 

- Кошка довольно-таки живая, не трусливая, спокойная. Когда нет посетителей - гуляет по музею, знакомится с экспонатами, ведёт себя прекрасно, - рассказала специалист музея истории города Кургана Светлана Корнеева. 

Кошка Мила за несколько дней стала любимицей сотрудников музея. 

- У нас целых три смотрителя, которые заботятся о Миле Музеевне. У неё свой рацион питания, - добавила Светлана Корнеева. 

Кошку Милу волонтёры спасли вместе с двумя котятами. Одного из них уже пристроили, а вот второй пока живёт у волонтёра и ждёт своего нового и любящего хозяина. В музее истории города Кургана хотят воспитать бережное отношение к животным у детей. Накануне юные курганцы познакомились с кошкой Милой, прочитали стихи и нарисовали братьев наших меньших. 

Мила - не первый кошачий талисман музея истории Кургана. Летом скульптура чёрного кота появилась на воротах здания. Раньше в музее была усадьба Березиных. Скульптура кота получила имя в честь купца Семёна Ивановича. 

Накануне в Курганском областном художественном музее тоже поселился пушистый житель. Кот по кличке Джо Блэк попал в учреждение культуры из приюта и сейчас привыкает к новому жилищу.

Кристина Ивачёва, служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Наталья
18.12.2021
Как замечательно! И кошечку спасли и дали ей дом и изюминку музею придали. В Кениге (Калининграде) в каждом музее живые коты-хранители музеев. Да еще и скульптуры котов(в музее Фридрихсбургские ворота)
Гостья
19.12.2021
Какая ерунда! Когда придумать что-то своё интересное, стоящее не хватает соображения, начинают "тырить" чужое. У эрмитажных котов своя история - они охраняли музей от полчищ крыс. Сейчас в знак благодарности коты живут в Эрмитаже. В Кургане кот - как убогая реклама для привлечения малочисленных посетителей... Ну приютили, молодцы, зачем голосить об этом на весь город? Другого значимого "экспоната" в музее нет?
Написать комментарий

Читайте также