Юные курганцы могут попить чай за одним столом с Дедом Морозом

Юные курганцы могут попить чай за одним столом с Дедом Морозом

С визитом в Курган приехал самый настоящий Дед Мороз. Остановился он в доме декабриста Кюхельбекера. Зимний волшебник до 9 января готов принимать здесь маленьких курганцев, пить с ними чай, показывать фокусы и дарить сладкие подарки.

- Позовём Деда Мороза? Вдруг он где-то рядом, услышит! Три, четыре - Дедушка Мороз! - дружно кричат ребята.

Ёлка наряжена, стол - накрыт. Прямиком из Великого Устюга любимый всеми Дед Мороз приехал в Курган угощать чаем маленьких курганцев и их родителей.

- Все, кто верят в сказку, все, кто хотят погрузиться в эту сказку, кто мечтает создать свои волшебные шоколадные конфеты или смастерить со Снегурочкой амулет добра, пообщаться с нашими волшебными добрыми собачками - каждый может прийти в дом Деда Мороза, - отметила руководитель центра всестороннего развития «Мы Вместе».

На самом пороге деток встречает Зефирка, племянница Феи Вкусняшек. Она узнаёт - хорошо ли вели себя ребята в этом году? Прилежные мальчики и девочки получают шанс стать гостем Деда Мороза в его волшебном доме. На кухне начинается сказка.

- Ёлочки-иголочки! Такие конфетки заказывали?, - показывает фокус главный новогодний волшебник. - Мы же специально придумали, чтобы чаёк посидеть попить. Как будто они домой попали. Чтобы они не стеснялись, не боялись. Дедушка же не злой, он добрый. Он всех рад видеть!

Первыми гостями Дедушки Мороза стали детки с ограниченными возможностями здоровья. 45 семей попали в сказку бесплатно, при поддержке фонда президентских грантов. Ребята разбирали почту волшебника, играли и фотографировались со Снегурочкой, смотрели выступление пушистых пуделей. По традиции зажигали огоньки на новогодней ёлке.

Главное - каждый ребёнок может лично пообщаться со сказочником. Поведать о желаниях, рассказать стишок, прочитать своё письмо Деду Морозу.

- У нас Дедушка Мороз уделяет внимание каждому ребёнку, каждому взрослому. Про всех он всё знает. И самое главное - у нас есть волшебные Чудесарики, которые про всех всё-всё-всё знают, потому что они вместе с ребёнком появляются на свет и в течение всей его жизни Деду Морозу рассказывают о том, что произошло, и у нас есть хранилище добрых дел, - сказала Оксана Малькова.

Сотрудники музея для полного погружения в сказку Деда Мороза подготовили выставку новогодних открыток и писем, кукольные домики. Каждая деталь интерьера пропитана новогодним волшебством и верой в чудо.

- Выставка называется «Новый год в кукольном домике». Есть в нашем городе люди, чудаки, наверное, благодаря которым мы видим всю эту красоту. Это рождество в европейском доме. Может это Прага, может Париж. Дремлет в кресле Дед Мороз, готов уже новогодний стол, - показывает экспозицию специалист дома-музея декабриста В.К. Кюхельбекера Галина Буракова.

В доме-музее Кюхельбекера главный сказочник и его помощники поселились до конца новогодних праздников. Прийти к ним в гости может любой желающий по предварительной записи.

- Хочу пожелать добра, любви, здоровья, самое главное! Нашего, сибирского! А в вашем случае, зауральского здоровья! И чтобы счастье было в каждом доме. И тогда, глядишь, весь мир станет немного лучше, - поздравил с наступающим Новым годом Дед Мороз.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также