Губернатор Шумков открыл в городе Далматово экопарк за 50 млн рублей

Губернатор Шумков открыл в городе Далматово экопарк за 50 млн рублей

Сегодня, 17 декабря, в городе Далматово открыли рекреационно-спортивный парк «Березовая роща». Это первый подобный объект в регионе.

В торжественной церемонии приняли участие губернатор региона Вадим Шумков, представители областного правительства и жители города Далматово.

- Сегодня здесь открываем новый спортивный рекреационный объект. Далматовцы - молодцы. Вы умеете работать, вы это доказали. А в прекрасном парке, я полагаю, вы покажете, как вы умеете здоровым образом отдыхать, - подчеркнул глава региона.


Губернатор Вадим Шумков, глава района Александр Столбов и юная спортсменка Анастасия Забегаева перерезали ленточку. Лыжнице также вручили символический ключ от нового парка.

Далматовский экопарк в 2020 году стал победителем в конкурсе Министерства строительства РФ лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На его создание направили почти 50 млн рублей, уточнили в пресс службе губернатора области.
Здесь сделали лыжероллерную трассу, велосипедные дорожки, появился скейт-парк, корт под футбольную и хоккейную площадки, зона для стритбола, волейбольное поле.

Культурным центром экопарка «Берёзовая роща» станет литературный стол, на котором изображены страницы известных детских сказок с текстом и картинками. Арт-объект посвящён известным далматовским землякам: писателю и археологу Александру Зырянову, критику и профессору Московского университета Алексею Мерзлякову. В университете он обучал многих декабристов и давал частные уроки на дому Михаилу Лермонтову.

Для удобства зауральцев также установили пешеходный мост, который позволяет беспрепятственно проходить в лесной массив маломобильным людям. Этот же мост является смотровой площадкой.

Ещё один важный для Далматова объект - реконструированные очистные сооружения.
Во время своей рабочей поездки Вадим Шумков оценил ремонт дорог и социальных объектов, благоустройства дворов и общественных территорий.

Елена Вагаренко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото пресс-службы губернатора Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
Ирина
17.12.2021
Супер
Твэл
17.12.2021
У нас прекрасный климат- сухой и предсказуемый. Экопарк- великолепно!
Владимир
18.12.2021
Все хорошо только за последние 20 лет население города сократилось на 30% и продолжает падать и это главный показатель -у людей нет работы вот и бегут ,нужно дать полную свободу и бизнесу в том числе -это главное ,авто в парк ходить будет некому
Виктор
18.12.2021
Очень хорошо что для жителей города открываются такие объекты, а вот у жителей села Мальцево хотят забрать клуб в частные руки, который строили люди за трудодни.
Иван
18.12.2021
Правильно и давно надо забрать посмотрите что вы там устроили
Местный
18.12.2021
Далматово- жемчужина Зауралья! Монастырь обладает сильнейшей энергетикой, оттуда уезжать не хочется! Недаром (кто не знает) именно монахи Далматовского монастыря и посадский люд остановили дикарей Емельки Пугачева. Монастырь выдержал тогда долгую осаду, но так и не был взят! После чего разбойники откатились обратно на запад. В Далматово немало красивейших зданий и церквей, которые просто необходимо восстановить!
Написать комментарий

Читайте также