В Кургане Шумков подводит итоги года, Муратов окунулся в международную политику, сотрудника ГИБДД поймали на взятке

В Кургане Шумков подводит итоги года, Муратов окунулся в международную политику, сотрудника ГИБДД поймали на взятке

Не лыком шиты, или Курганская область - в топе регионов, привлекательных для инвестиций, Шумков дал большое интервью, Муратов слетал в Молдову - эти и другие события Курганской области в итоговом обзоре за неделю.

Не лыком шиты, или Курганская область - в топе регионов, привлекательных для инвестиций

«Очень высокий уровень инвестиционной привлекательности», так оценивает положение дел в Курганской области федеральное агентство «Эксперт РА». Выше нашего региона в рейтинге только группа из пяти – Москва, ЯНАО, Краснодарский край, Приморский край и Архангельская область.

- Несмотря на затянувшуюся пандемию, инвестиционная привлекательность регионов растет и в 2021 г, - резюмируют эксперты. - Причина – меры государственной поддержки. Национальные проекты заработали с новой силой и показали заметные результаты в социальной и инфраструктурной части. В среднесрочной перспективе драйверами роста инвестпривлекательности послужат принятые программы по выдаче инфраструктурных кредитов регионам из федерального центра, большая часть которых пойдет на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры.

Путин расширил полномочия глав регионов

- Главам субъектов Федерации по моему указу будут предоставлены дополнительные полномочия. До конца текущей недели они должны будут определить конкретный набор профилактических мер, оптимальных именно для их территорий, как с точки зрения обеспечения здоровья, безопасности людей, так и устойчивости экономики и ключевой инфраструктуры, — сказал Путин.

Сразу же после телевизионного обращения президента на сайте Кремля был опубликован соответствующий указ. Главы регионов получили право определять границы территорий, на которых будут действовать ограничительные меры, приостанавливать работу предприятий в регионе, устанавливать режим передвижения людей и транспортных средств (кроме транспорта, задействованного в межрегиональных перевозках), устанавливать сроки действия ограничительных мер. 

Шумков дал большое интервью

«Главное-2021». Интервью с таким названием вышло в эфир телеканала «Область 45» 17 декабря. 

На протяжении почти полутора часов губернатор Вадим Шумков подводит итоги уходящего года. По словам журналистов, это весьма укороченный вариант. А следовательно, дел сделано, как и тем подобралось для разговора, немало. Нацпроекты, благоустройство, тарифы ЖКХ, бюджет, пандемия, здравоохранение, взаимоотношения в команде и новогодние традиции в семье. 

Выразил губернатор удовлетворение совместной работой с главой Кургана Еленой Ситниковой. Объяснил и политику внутри команды управленцев: «народные деньги» надо тратить разумно.

- Не у всех конечно есть по этому поводу оптимизм и основания любить руководство области. Но за последние два года в государственной и муниципальной службе Курганской области сокращено 6500 тысяч человек. А работа стала в разы эффективней, - сказал Шумков.

Будет ли вице-губернатор?


Место вице-губернатора Курганской области остаётся вакантным. Только ленивый не гадает, кто его займёт. И в то же время творческий подход губернатора к принятию решений знают все. А поэтому не исключают, что ставку сократят за ненадобностью, а полномочия поделят между профильными заместителями.

- Внутренней политикой могла бы заняться Оксана Куташи, - поговаривают инсайдеры. - Она зарекомендовала себя как опытный, умный и неутомимый боец, и следующие выборы, а это будут выборы Президента, Шумков наверняка доверил бы проводить именно ей. Известно, что гендерных предпочтений губернатор не имеет, кто везёт - того и назначит. 

В общем, интрига остаётся.

Муратов слетал в Молдову


Сенатор Муратов продолжает оставаться на передовой повестки Совета Федерации. На этой неделе он вернулся из Молдовы, где побывал с рабочим визитом в составе группы представителей СФ РФ. Цель – развитие межпарламентских контактов и поддержка российских соотечественников. Особое внимание было уделено новым положениям Основного закона, направленным на защиту суверенитета Российской Федерации, обеспечение социальных гарантий гражданам Российской Федерации и защите прав и законных интересов российских соотечественников.

- Муратову идет федеральный масштаб, думаю, он принесет немало пользы и на международном уровне, учится он быстро, и потенциал высок, - отозвался о курганском сенаторе источник из политических кругов Москвы.

И исполнил желание


Сергей Муратов снял с «Ёлки желаний» пожелание ребёнка и исполнил его.

Камера GoPro отправилась к мальчику, который загадал новогодний подарок. В акции участвуют дети с ограниченными возможностями здоровья, сироты, ребята из малообеспеченных семей и пожилые люди.

- Было бы здорово, если бы каждый, кто имеет финансовую возможность, поучаствовал в поздравлении с самым добрым праздником тех, кому он не по карману, не по силам, не по настроению, - прокомментировал не называясь один из участников акции.

Он избранный: Роман Скиндерев возглавил зауральский избирком

Во вторник, 14 декабря, 14 членов областной избирательной комиссии в новом составе на первом организационном заседании избрали нового председателя. Им стал Роман Скиндерев. Единогласно. И совсем не удивительно.

- Все вы его прекрасно знаете. В областном избиркоме Роман Скиндерев с 2007 года. Знает избирательный процесс и имеет внушительный опыт работы в высшей школе, что для нас немаловажно, - сказала член Центральной избирательной комиссии Людмила Маркина. 

Кстати, именно ЦИК предложил кандидатуру Скиндерева на этот пост.

Впереди у нового состава избирательной комиссии Курганской области во главе с новым председателем целая рабочая пятилетка -  с 2021 по 2026 год. 

В культуре официальные перемены

Временно исполняющим обязанности начальника управления культуры Курганской области назначена Наталья Гончаренко.

Дарья Твердохлебова, которая ранее возглавляла ведомство, покинула пост по собственному желанию в связи с состоянием здоровья. За работу её поблагодарили.

- Посмотрим, хватит ли здоровья Гончаренко на исполнение всех задач, которые ставит губернатор: массовые уличные мероприятия, которые появились в области с приходом новой команды, ремонт учреждений культуры, развитие туризма, которое почему-то поручено не экономическому департаменту, а управлению культуры, - шепчутся в коридорах власти.

На Востоке ждут газ

В восточных районах области ждут газ. Отапливаться углём становится невыносимо. Поставщики «выкручивают руки» и «ломят цены», «не выдерживают температурный режим» и задерживают поставки. Главы районов получают за это и снизу, и сверху, а зачастую и судебные разбирательства.

- Пора в эту ситуацию вмешаться УФАС, а может, даже прокуратуре, - поговаривают жители.

А без тепла оставить людей невозможно. Не Сочи. Местные власти считают дни до завершения программы догазификации региона и присматриваются к контейнерным котельным.

Что ждёт центральную площадь города?

В эксплуатацию городской объект, разработанный группой ленинградских инженеров и архитекторов, ввели в 1967 году. И за это время он ни разу не был реконструирован. Мэрия Кургана вышла с инициативой осовременить облик центральной площади столицы Зауралья и даже попросила помощи курганцев в разработке концепции благоустройства.

- Предполагается, что изменения не коснутся исторически сложившихся объемно-планировочных решений площади и ранее размещенных на ней объектов монументального искусства, - говорится на сайте городской администрации. - Корректировки будут направлены на формирование и улучшение существующего пространства.

В администрации города добавили, на центральной площади, возможно, появятся дополнительные элементы благоустройства, сделают архитектурно-художественную подсветку. Рассматривают частичную замену покрытия.

Горожане откликнулись. Комментарии запестрели предложениями – в большинстве своём серьёзными, вдумчивыми и главное, неравнодушными. Откликнулись и общественники. В лице Романа Овчинникова. В социальной сети «ВКонтакте» он разразился объёмной тирадой на эту тему.

Овчинников считает, что правильным решением было бы полностью убрать с площади парковку и отдать пространство пешеходам. Также стоит подумать над наполняемостью первых этажей зданий, который находят на площади.

- Это должен быть малый бизнес, привлекающий многих посетителей. Разумеется, все должно быть в соответствии со строгим дизайн-кодом (который тоже нужно разработать), вплоть до вывесок, - считает урбанист. - Площадь должна оставаться собой с минимальными изменениям, возможно, косметическими, и начать притягивать множество людей в обычные дни... и никаких фонтанчиков, аттракционов и детских площадок! 

Бюджет области – новые параметры (не 90-60-90)


В Курганской области увеличились основные параметры регионального бюджета. Но дефицит никуда не делся.
По словам начальника финансового управления региона Константина Ермакова, стали известны объемы финансовой помощи из федеральной казны.

- В целом, объем дотаций мы предлагаем увеличить на 4 млрд 751 млн рублей, - озвучил на заседании комитета по региональной политике Ермаков. - Уточнен план приватизации госимущества. Доходы от продажи материальных и нематериальных активов составят 456 млн 930 тыс. рублей. От продажи акций - 1,5 млрд рублей. Поступления налоговых доходов увеличиваются на 200 млн рублей.

Ко второму чтению увеличили расходы на образование, транспорт, инвестпрограмму. Выросли выравнивающие дотации муниципалитетам - на 600 млн рублей.

И вот они - основные характеристики областного бюджета на 2022 год: доходы - 59 млрд 354 млн рублей (+ 5 млрд 504 млн рублей по сравнению с первым чтением). Расходы - 65 млрд 623 млн рублей - (+9 млрд 540 млн). Дефицит в следующем году составит 6 млрд 270 млн (+ 4 млрд 130 млн рублей).

Главный финансист региона уточнил, что дефицит в 6 млрд рублей планируют перекрывать бюджетными и коммерческими кредитами. 

Новое – хорошо забытое старое

В КГУ в начале 2022 учебного года начнет работу военно-учебный центр – прототип военной кафедры, ликвидированной при реорганизации вуза в 1995 году. В УрФО он будет третьим.

Военная кафедра КГУ будет готовить командиров ремонтного отделения и механиков, специалистов по ремонту и хранению автомобилей.

- Чтобы создать военный учебный центр, университет прошел конкурсный отбор - была проведена комплексная комиссионная оценка университета, утверждены акты готовности вуза к организации военной подготовки студентов. Идею создания военного учебного центра при КГУ поддержали стратегические партнеры КГУ НПО «Курганприбор»Колоссальную помощь университет получил от губернатора Курганской области Вадима Михайловича Шумкова, - сказала ректор КГУ Надежда Дубив.

Теперь студентам университета не придётся жениться сразу после окончания учёбы, чтобы в армию не попасть. 

Курганцы пытаются угадать имя «гибддшника-взяточника»

Версий немало, но ГИБДД держит имя «героя» в секрете. По версии следствия, с 2017 по 2020 год бывший командир роты батальона дорожно-патрульной службы получил от руководителя коммерческой организации взятку на сумму 379 тыс. рублей. Деньги перечислялись обвиняемому на банковскую карту за сопровождение крупногабаритных грузов по территории области, а также за бездействие при нарушении правил перевозок. Сейчас бывшему сотруднику ГИБДД грозит срок до 12 лет лишения свободы.

- Курган город маленький, всё равно угадаем, вычислим, - заявил автор одного комментария.

Корпоративам – да!

9 декабря в своём аккаунте в instagram Вадим Шумков выложил скриншот сообщения, в котором его попросили разрешить корпоративы до часу ночи. 

- Посыл понятен. С учётом набора коллективного иммунитета попросил коллег по областному штабу по противодействию коронавирусной инфекции совместно с Роспотребнадзором рассмотреть возможность смягчения отдельных ограничений в работе предприятий общепита и иных учреждений, - написал Шумков.

В итоге с 13 декабря «корпоративное» послабление вошло в очередной список оперштаба. Коллективизм и Новый год торжествуют! Но только наряду с противоэпидемическими мерами и атрибутами. Организации общепита должны быть включены в реестр территорий, свободных от новой коронавирусной инфекции. И «входной фильтр» на пороге.  

Все за подарками!

Торговые центры в преддверии Нового года открыли для всех. В том числе, для тех, кто так и не привился. Решение оперативного штаба появилось в пятницу вечером.

- 18 декабря можно проходить в ТЦ и ТРЦ без персонального QR-кода и иных документов, подтверждающих перенесенное заболевание или вакцинацию, а также ПЦР, - говорится в сообщении, которое опубликовано на сайте регионального правительства. - Не требуется паспорт или документ, подтверждающий личность.

При этом продолжают действовать требования по предъявлению документов в организациях общественного питания и сферы оказания услуг.

Не хуже Эрмитажа

В курганских музеях завелись коты. В художественном - кот Джо Блэк, в туристско-информационном центре города - кошка Снежа, а в музее истории города - мурлыкающая Мила Музеевна. Все пушистики - из приютов и с непростым прошлым.

- Приютить бродячих животных становится хорошим тоном в Кургане с подачи губернатора. Кстати, идею о котах в музее высказал изначально тоже он, - рассказал источник, пожелавший остаться неизвестным. – И переломить отношение к строительству муниципального приюта для бродячих животных в Кургане без него бы тоже не удалось.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
11 комментариев
Гарик
18.12.2021
На должности вице-губернатора должен быть умный, деятельный и решительный человек. Все таки второе лицо в области. Кузнецов подходил на этот пост как нельзя лучше. Трудно его будет кем-то заменить.
Всем по коту!
18.12.2021
Интересно, а как котики себя чувствуют, когда музеи закрыты? За ними в выходные и ночью кто пртсматривает?
Опять?
18.12.2021
А зачем нужно было военную кафедру в кгу в 1995 году закрывать? Сейчас все по новой...
Серхио
18.12.2021
Непростой год, но прошли более чем нормально. Всецело заслуга ВМШ и слаженной работы его аппарата. Новые производства (по утрам масса людей спешит на работу, а вспомните лет десять назад- пустой транспорт по утрам в будни; город стал намного чище и ярче, да и люди стали более дружелюбные и улыбчивые.... Да, после цыгана с ёлкой еще долго расчищать, но, как говорится, процесс пошёл! А главное, горожане как будто от плохого сна очнулись!Да, п.с.: про К. не согласен. Хорошо что он уехал со своей мультиобразованной базарной хабалкой.
Лёля
18.12.2021
Ура, куар-маскарад идёт на спад!!
Мужчина
18.12.2021
Вам дали скупить силос,как,сам поймите кому. Да очнитесь уже.
Мужчина
18.12.2021
Лёля. Никто и никуда не идёт (
Мужчина
18.12.2021
Маскарад пойдет тогда,когда мы это потребуем
Горожанин
19.12.2021
Судя по комментам, действительно- какой народец, такая и власть.
Жора
19.12.2021
К авторам,когда будете писать грамотно,ваше сокращено 6500тысяч,это что 6500000 человек, где взяли столько жертвы ег
Дмитрий
20.12.2021
Вы все в матрице
Написать комментарий

Читайте также