Эксперты Всемирного банка назвали четыре угрозы для российской экономики

Эксперты Всемирного банка назвали четыре угрозы для российской экономики

На данный момент против российской экономики действуют четыре вида рисков, заявил в интервью «Ведомостям» главный экономист Всемирного банка по России Дэвид Найт.

Во-первых, на экономику России давит угроза пандемии, поскольку темпы вакцинации сравнительно низки. А это замедляет деловую активность и создает риски введения новых ограничений, убеждён Найт.

По данным сайта стопкоронавирус.рф, по состоянию на 17 декабря в России хотя бы одним компонентом вакцины было привито 76,5 млн человек или 52% населения. Полностью вакцинированы 70,8 млн граждан (48%).

Во-вторых, инфляция. Хотя Центральный банк, по словам Найта, предпринимает в целом своевременные усилия для ее погашения, говорить о контроле за ростом цен довольно сложно. Вопрос о том, как долго продлится аномально высокая инфляция, остается открытым, уточнил зарубежный экономист.

Особенность России в том, что у нее огромная территория. Поэтому сложнее оценить в полной мере масштаб последствий от разрыва цепочек поставок, отмечает он. Поэтому риск неожиданного всплеска инфляции в следующем году рассматривается Всемирным банком как достаточно высокий. 

В- третьих,  могут ввести международные санкции. Если бы новые санкции были введены крупными странами или блоками стран, это оказало бы негативное воздействие.  Но вероятность этого пока мала.  

Источником тревоги на эту тему являются страхи американской разведки о подготовке вторжения России на Украину. Президент США Джо Байден во время видеоконференции с Владимиром Путиным предупредил российского коллегу, что в случае эскалации ситуации на Украине США могут ввести «решительные» экономические ограничения против России. 

В- четвёртых, риск энергоперехода. Пока энергопереход представляет угрозу для России лишь в долгосрочной перспективе, но его темпы могут ускориться, полагает Найт. В октябре правительство согласовало стратегию низкоуглеродного развития России до 2050 г. Достижение углеродной нейтральности ожидается в 2060 г. 

Частично эти четыре вида рисков отражены в прогнозе Всемирного банка. ВВП России, по его оценкам, в 2021 г. увеличится на 4,3%. В 2022 и 2023 гг. темпы замедлятся до 2,4% и 1,8%. 

- Самый чувствительный для прогноза фактор из этого перечня – распространение коронавируса,- приводят слова Найта «Ведомости».

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также