Что такое VоLTE и кому она будет полезна – всё о новой технологии в Курганской области

Что такое VоLTE и кому она будет полезна – всё о новой технологии в Курганской области

По последним опросам Фонда общественного мнения (ФОМ), 70% россиян пользуются современными смартфонами. Почти половина опрошенных за 5 лет поменяли порядка два таких гаджета с более старой версии на новую – сообщают в Hi-Tech Mail.ru.  О каких функциях смартфонов нужно знать каждому пользователю. Какие значки на экране важно проверить курганцам этой зимой - читайте в материале. 

Быстрое соединение 

Раньше при звонке смартфон автоматически переключался на сети второго и третьего поколения, а 4G использовалась исключительно для передачи интернет-трафика. Технология VoLTE (Voice over LTE) изменила этот подход. Теперь жители Кургана могут разговаривать в сети четвертого поколения. Смартфон не тратит время на поиск и переход в другой режим связи, и вызов проходит практически мгновенно. Набрали номер и через пару секунд уже слышите гудки. Такое быстрое соединение помогает экономить заряд аккумулятора.

В Курганской области новый стандарт связи был запущен в прошлом году, и на сегодняшний день передача голоса в сети LTE выросла на 50% сообщили аналитики МегаФона, собравшие информацию через обезличенную статистику big data.


Кристально чистый звук 

Находясь в людных местах – шумные торговые центры, улица с интенсивным движением, новогодние вечеринки, – разговаривать по телефону в таких условиях некомфортно. Вызываемый абонент плохо слышит вас, а вы – его. Приходится перезванивать. Новая технология улучшила качество звука – теперь собеседника вы услышите прекрасно в любой ситуации. 

По данным оператора, жители Курганской области оценили VoLTE, проговаривая на волнах нового стандарта порядка 7 миллионов минут в месяц, что сравнимо с беспрерывным диалогом в течение 60 дней.  Больше всего ценителей этой технологии живут в Шумихе, где абоненты МегаФона проговорили в VoLTE в 1,5 раза больше, чем в областном центре.  На втором месте в рейтинге оказался город Щучье, на третьем – Шадринск. 


Сколько стоит и как подключить

Чтобы узнать, работает ли ваш смартфон в новой технологии — достаточно посмотреть на главный экран (значок VoLTE находится на одной строке с часами или индикатором заряда батареи. Включать или отключать стандарт можно самостоятельно: заходим в настройки – мобильная сеть – и активируем вызовы VoLTE. Хорошая новость в том, что получая все преимущества качественной связи, никаких дополнительных трат на интернет-трафик не будет. Всё в пределах тарифного плана.

- Как показала статистика, интерес к новой технологии «цифрового» голоса одинаков как в городе, так и в небольших посёлках и деревнях.  Популярность VoLTE не зависит и от возраста. Так среди мужчин самому уважаемому пользователю новой технологии – 92 года, а даме – 97 лет, – прокомментировал руководитель подразделения МегаФон в Курганской области Сергей Гуторов.

Новости компании.  

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также