В Курганском промышленном техникуме открыли современные мастерские

 В Курганском промышленном техникуме открыли современные мастерские

Студенты теперь проходят обучение на новых станках и в отремонтированном корпусе.

45 лет назад в Курганском промышленном техникуме открыли первую мастерскую. В 2021-м отремонтировали ныне действующие по направлениям «Сварочное производство», «Мехатроника», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» и «Токарные работы на станках с ЧПУ». 

- Мы получили грант в размере 44 млн 900 тысяч рублей. Это серьезные деньги. Грант выиграли, необходимо было это всё обновлять. Почему? Потому что те лаборатории в учебных классах просто не соответствовали параметрам, - говорит Владимир Сапрыгин, директор Курганского промышленного техникума.


В мастерских заменили оборудование: отремонтировали лабораторию для мехатроники, обновили 10 сварочных постов, станки с числовым программным управлением для фрезерных и токарных работ. Власти уделяют большое внимание модернизации средне-специальных образовательных учреждений. Всего в этом году в регионе обновили 30 мастерских в рамках нацпроекта «Образование».

- Цель - это поднять уровень выпускников, которые получают средне-специальное образование на совершенно иной технологический уровень. Наши предприятия, они модернизируют свою базу, приобретают новое оборудование и соответственно те выпускники, которые придут на эти рабочие места, они должны обладать этими компетенциями, - говорит Лариса Кокорина, заместитель губернатора Курганской области по социальной политике. 


За токарный станок с ЧПУ ребята встают только с 3 курса. Для того, чтобы изготовить деталь на оборудовании с числовым программным управлением, необходимо задавать станку числа, исходя из чертежа. При трудоустройстве такие станки, отмечает мастер, будут знакомы студентам. 

- У нас есть из Москвы документация, о том, что станок должен соответствовать приёму экзамена. Станки сейчас полностью соответствуют. Такие есть у нас в Кургане. Вот я лично на «Курганприборе» видел. Есть и токарный станок, и фрезерный вот, тоже новый, - говорит Андрей Гойман, мастер производственного обучения Курганского промышленного техникума.


Ещё токарный станок помогает студентам готовиться к чемпионату Worldskills. Перед тем как показать своё мастерство, будущие участники тщательно готовятся, ведь чемпионат рабочих профессий открывает перспективы для ребят. 

- «Модуль-1», деталь, которую изготовили на Worldskills. Я участвовал. В городе Кургане занял 1 место , а вот когда поехал уже на Россию, там  проиграл, - говорит Антон Бердышев, студент 4 курса Курганского промышленного техникума. 


Специальность «Технология машиностроения» осваивают не только молодые люди, профессия интересна и девушкам. 

- Завлекло то, что здесь есть станки, это что-то новое. И было очень интересно изучать чертежи, станок токарный, фрезерный. Я планирую оставаться работать в Кургане, - говорит Юлия Патракова, студентка 4 курса Курганского промышленного техникума.

Ещё больше 100 млн рублей выделят в рамках нацпроекта «Образование», чтобы в ближайшие три года в колледжах и техникумах Курганской области появилось ещё 28 современных мастерских, а вместе с ними - увеличилось количество профессионалов в регионе. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Труба
22.12.2021
Без активной позиции, по выигрышу конкурса на получение гранта, Владимира Дмитриевича Сапрыгина получение грант бы не состоялось. И не имели-б мы прекрасных условий для обучения ребят работе на современном оборудовании с ЧПУ, которое уже давно стало определяющим на машиностроительных предприятиях Курганской области. Спасибо ему огромное. Необходимо таким же современным оборудованием оснастить кабинеты по изучению естественно-научных дисциплин(физика, химия, биология) во всех школах региона. Чтоб оно увлекло 100% Зауральских школьников к освоению этих прекрасных дисциплин. Тем самым была-б снята проблема подготовки абитуриентов для ВУЗов и техникумов с качественными знаниями по этим предметам. И кто же будет этот следующий герой решивший эту проблему?
Написать комментарий

Читайте также