В курганской школе собрали коллекцию из бабушкиных ёлочных украшений

В курганской школе собрали коллекцию из бабушкиных ёлочных украшений

Музей с новогодней атрибутикой открыли в гимназии №31 города Кургана. В создании выставки поучаствовали и дети, и педагоги.

Ученики 31-ой гимназии готовятся к Новому году. Холл второго этажа украшает самодельный камин. Для антуража - поленья и кресло с накинутым пледом. Рядом - фоторамка, которую ребята тоже смастерили сами.

Неподалеку от фотозон в школе открыли импровизированный музей новогодних игрушек. Здесь ребята собрали украшения главного праздника зимы, которые принадлежат их родителям, бабушкам и дедушкам. У каждой игрушки своя история.

- Эту игрушку подарил дедушка моей маме. До этого она принадлежала моей прабабушке.

- Эти игрушки моей бабушки. Мне они нравятся, особенно эта птичка.

- Здесь есть желудь, собачка и улей. Вот эта похожа, наверное, на снежинку. Вешаю подальше от котов. Повыше, чтобы они не достали и не разбили их.

- Это сказочный домик моего папы, ему около сорока лет. Он вешает ее посередине елки.

- Это игрушка пирамидка. Она очень старая. Мы ей очень дорожим. Она как семейная реликвия.

Участвуют в выставке и педагоги. Приносят в музей памятные семейные новогодние игрушки. Почетные места занимают Деды Морозы и Снегурочки из ваты, пластмассы и резины. В небольших коробочках - самые разные игрушки для новогодней елки. Украшают зал и коллекционные открытки.

- Мы вот видим, что дети принесли игрушки на нашу выставку. И у кого нет этих игрушек, они узнают, что игрушка хранит тепло рук прабабушки, прадедушки, - делится педагог-организатор гимназии №31 города Кургана Людмила Петрова.

На выставке ребятам рассказывают, когда в России стали наряжать елку, как символ Нового года.

- Они узнают, что это Петр I. Как шла эта традиция по Руси, когда она докатилась до нашего зауральского города. И как сохранилась традиция украшать эту ёлку новогодней игрушкой, - продолжает организатор выставки Людмила Петрова.

В 31-ой гимназии такие мероприятия не в новинку. Тематические викторины, конкурсы и выставки проводят каждый месяц. Педагоги говорят, повод найдется всегда. Главное, чтобы нравилось детям.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также