Минздрав внёс в календарь прививок вакцинацию от COVID-19

Минздрав внёс в календарь прививок вакцинацию от COVID-19

Минздрав утвердил национальный календарь профилактических прививок и прививок по эпидемическим показаниям. В него вошла вакцина от COVID-19, сообщает РБК.

Министерство здравоохранения утвердило национальный календарь профилактических прививок и календарь прививок по эпидемическим показаниям. Приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Впервые в календарь вошла вакцинация от коронавируса.

- Прививку против коронавируса в первую очередь рекомендуется сделать гражданам в возрасте 60 лет и старше, взрослым, работающим в сфере медицины, социального обслуживания и образования, лицам с хроническими заболеваниями, а также гражданам, проживающим в городах с численностью 1 млн человек и более, - пишет РБК.

Во вторую очередь вакцину от ковида рекомендуют поставить работникам организаций транспорта и энергетики, правоохранительных органов, сотрудникам в пунктах пропуска на границе, волонтёрам, военнослужащим, работникам сфер услуг, вахтовикам, госслужащим, студентам старше 18 лет, призывникам, детям от 12 до 17 лет.

Включить прививку от коронавируса в национальный календарь профилактических прививок предложили весной. Законопроект в Госдуму внесли 25 мая. На исполнение закона в 2021-2023 годах направят 75,8 млрд рублей.

Национальный календарь профилактических прививок определяет сроки и типы вакцинаций, которые проводят бесплатно и массово, в соответствии с программой ОМС. Преимущество внесения прививки от коронавируса в календарь заключается в том, что вакцину россияне смогут ставить бесплатно.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также