«Менделеевские классы» и компетентные управленцы: как «Росатом» готовит экологические кадры новой формации

«Менделеевские классы» и компетентные управленцы: как «Росатом» готовит экологические кадры новой формации

В Москве на расширенном заседании Комиссии по экологии Общественного совета Госкорпорации «Росатом» были подведены итоги реализации НП «Экология» в 2021 году. В том числе обсуждалась ситуация по подготовке кадров для новой отрасли.

Ситуация с загрязнением окружающей среды в современном мире, в том числе и в России такова, что экологию специалисты уже давно считают «новой политикой». Не зря она вошла в число приоритетных и животрепещущих национальных проектов государства. Эта «политика» в ближайшие десятилетия будет стабильно определять не только экономику, но и новые направления в науке и образовании. Да уже определяет.

Ведь принимаемые сегодня шаги и меры по ликвидации очагов экологического накопленного вреда являются только прелюдией к дальнейшему глобальному и системному регулированию ситуации в этой сфере. И здесь сплав науки, бизнеса и образования как никогда актуален и востребован.

О том, что новой отрасли обращения с экологическими отходами (промышленной экологии) требуется как фундаментальная научная база так и грамотные кадры, горячо высказывались многие спикеры на заседании комиссии по экологии. А также рассказывали о промежуточных итогах работы в регионах в этом направлении.

Чтобы обеспечить отрасль специально подготовленными и мотивированными кадрами, необходимо выстроить соответствующую систему образования и воспитания в этой сфере.

С целью внедрения передовых образовательных программ для развития науки и кадрового потенциала в сфере охраны окружающей среды ФГУП «Федеральный экологический оператор» совместно с РХТУ им. Д.И. Менделеева в рамках Федерального научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» начал в прошлом году реализацию проекта «Менделеевские классы».

Проект направлен на повышение уровня преподавания химии и математики, выстраивание сетевого взаимодействия с вузами и предприятиями, организацию системы предпрофессиональной подготовки, а также формирование профориентационного выбора школьников. 

В Курганской области первый «Менделеевский класс» открылся на базе средней общеобразовательной школы №1» в г. Щучье.

Также в Зауралье в экологическую повестку активно включается молодёжь разных возрастов.Об этом на заседании рассказала Член комиссии по экологии Общественного совета Госкорпорации «Росатом», директор центра научного и карьерного роста Курганского филиала РАНХиГС Ирина Николаевна Бородина.

- Чтобы сформировать индивида с развитыми поведенческими экологическими возможностями и мышлением, необходимо правильно воспитать минимум 5-6 поколений с навыками экологического поведения, это примерно лет 30. В рамках этих задач в области ведётся соответствующая работа – охвачены все детские возраста – от детсадов до студентов. Система выстроена, - подчеркнула Ирина Николаевна. – Существует экокультурный отряд на базе Курганского филиала РАНХиГС. Он стал финалистом Всероссийского акселератора социальных инициатив. Участниками проводятся квесты, вебинары для школьников. Формируется экологическая молодёжная повестка как в рамках проектной деятельности, так и в области законодательной инициативы. Сегодня мы закладываем перспективу на будущее.

Также директор Курганского филиала РАНХиГС рассказала, как студенты сотрудничают со школьниками в рамках проектной деятельности, как курируют юных «менделеевцев» и о том, какие выводы были сделаны ребятами после участия в «Менделеевской экологической экспедиции» на Байкал. .

Стране в сложившейся экологической ситуации наряду с учёными в области математики и естественно-научных дисциплин нужны грамотные управленцы в профильных областях. Их погружение в соответствующие отраслевые компетенции – залог профессионализма будущих экологических кадров страны. И чем раньше, тем лучше.

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также