В Курганской епархии ликвидировали приход скандального священника

В Курганской епархии ликвидировали приход скандального священника

По решению Курганского областного суда прекращена деятельность секты, которая существовала 25 лет под видом православной церкви.

«Курганский православный приход в честь Святой Троицы» на протяжении 25 лет возглавлял Владимир Тищенков, известный как лжеархиепископ Варух. По информации пресс-службы Курганской епархии, Владимир Тищенков был осуждён в советское время за «вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, в занятие попрошайничеством, проституцией, азартными играми». 

По результатам проверки Следственным комитетом РФ деятельности религиозной организации, стало известно, что Тищенков вступал на территории «прихода» в акты мужеложества с послушниками, есть случаи денежного вознаграждения. Также Тищенков склонял их к действиям сексуального характера. Однако дело не возбудили, потому что давшие показания послушники были совершеннолетние, а те, кому было меньше 18 лет от дачи показаний отказались. Также к материалам дела был приобщен приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 222 УК РФ в отношении Тищенкова о том, что он хранил на территории прихода боевые патроны.

 - С 1990-х годов в Курганскую епархию поступали жалобы на недостойное поведение Тищенкова, его домогательства к молодым людям. Зауральцы, по незнанию посещавшие приход лжеепископа, вынуждены были заново креститься в канонических храмах, заново отпевать своих близких. При этом Тищенков прикрывался принадлежностью к Русской Православной Церкви, даже написал об этом в уставных документах своего прихода, - сказал митрополит Курганский и Белозерский Даниил. 

В различные органы госвласти за всё время поступило более 670 заявлений от зауральцев. Митрополит Даниил обратился в Генпрокуратуру РФ по данному делу, в ответ Тищенков написал заявление в полицию с требованием проверить Курганскую епархию по факту клеветы, но в возбуждении уголовного дела ему отказали. 

Митрополит поблагодарил судебные и правоохранительные органы. 

«Приходу» запретили деятельность с 8 декабря 2021 года, он находился в микрорайоне Рябково, по адресу: ул. Черняховского, д. 191, в районе городского кладбища. 

Сейчас Владимир Тищенков находится на свободе, о его действиях ничего не известно. 

Служба информации «Область 45». Фото: скриншот фильма-расследования «Кладбище для раскольников».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также