В Кургане капитально отремонтируют театры, семьи с детьми ждёт индексация выплат в 2022 году

В Кургане капитально отремонтируют театры, семьи с детьми ждёт индексация выплат в 2022 году

Губернатор Курганской области рассказал подробности капитального ремонта театров, сотрудники Госавтоинспекции выступили со срочным обращением, правительство России выделило регионам миллиарды рублей на строительство школ. Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 21 декабря 2021 г.  

«Область 45» - о ремонте театров 

В 2022 году в Курганском театре драмы и театре кукол «Гулливер» начнётся капитальный ремонт. Губернатор Курганской области Вадим Шумков в своём аккаунте в Instagram рассказал подробности обновления учреждений культуры. На эти цели выделено порядка 200 млн рублей. 

«Коллеги-строители будут стараться работать побыстрее, но с целью безопасности, а также чтобы внутренний ремонт не помешал ставить спектакли, обоим театрам временно придётся поработать на других площадках. А также погастролировать по области, чтобы порадовать своим искусством наших земляков», - цитирует сайт «Область 45» Шумкова. 

«Область 45» - о новом светофоре

На зауральских дорогах установили светофоры с дополнительными секциями. В Кургане подобный объект появился на перекрёстке улиц Красина и Коли Мяготина. 

«Белая, лунно-мигающая, секция установлена там, где нет отдельной фазы для пешеходов, а пешеходные и автомобильные потоки пересекаются. При этом должны учитываться интенсивность движения транспортных средств и пешеходов», - ссылается сайт «Область 45» на сообщение курганской Госавтоинспекции. 

«Область 45» - о снегопадах

В ближайшие дни в Кургане ожидаются обильные снегопады. Из-за резкой смены погоды Госавтоинспекция выступила с обращением к водителям и пешеходам.

«Сотрудники Госавтоинспекции советуют водителям снижать скорость у пешеходных переходов, тормозить на прямых участках проезжей части, при поворотах поддерживать равномерную скорость движения, не тормозить при заносе. Пешеходы должны помнить, что во время снегопадов видимость значительно снижается. При переходе проезжей части необходимо убедиться в полной остановке транспортных средств, не допускать нарушений правил перехода дороги и обязательно иметь на одежде световозвращающие элементы», - пишет сайт «Область 45»

«Российская газета» - о строительстве школ

Премьер-министр Михаил Мишустин выделил 23 регионам средства на строительство новых школ. В следующие два года они получат более 24,4 миллиарда рублей.

«С помощью этого финансирования будет построено 49 современных школ на 45 тысяч учебных мест. Объекты определены по результатам дополнительного отбора проектов. В предыдущие два этапа на эти цели правительство распределило почти 120 миллиардов рублей», - сообщает «Российская газета»

«Коммерсантъ» - о накопительной пенсии

Президент Владимир Путин подписал закон, продлевающий заморозку накопительной части пенсии до конца 2024 года. С 2014 года 6% зарплаты россиян, которые должны идти в накопительную часть, идут в страховую — на выплаты действующим пенсионерам. 

«Эта мера вводилась как временная. В финансово-экономическом обосновании сказано, что реализация закона приведет к уменьшению трансферта из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда России в 2024 году на 772,9 млрд рублей», - ссылается на текст документа «Коммерсантъ»

ТАСС — о «селедке под шубой»

Ингредиенты для традиционного в России новогоднего угощения - салата «Сельдь под шубой» - подорожали за год на 16%, до в среднем 453 рублей в расчете на пять порций. Об этом рассказали представители крупного маркетплейса. 

«Сильнее всего подорожала рыба: цена на сельдь возросла за год на 70 рублей в среднем по России, и сейчас сельдь в масле (800 граммов) стоит 162 рубля. Цены на овощи в среднем остались на уровне 2020 года. 10 яиц в среднем обойдутся в 71 рубль, килограмм картофеля - в 83 рубля, 500 граммов лука - в 15 рублей, 500 граммов морковки - в 19 рублей, килограмм свеклы - в 35 рублей, упаковка майонеза - 68 рублей», - приводит цифры ТАСС.  

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также