В Зауралье стали известны лучшие специалисты и учреждения соцзащиты

В Зауралье стали известны лучшие специалисты и учреждения соцзащиты

Самые эффективные организации и учреждения системы социальной защиты и социального обслуживания населения Курганской области, а также инициативные специалисты, работающие в этой сфере, впервые получат гранты губернатора.

Лучшей стационарной организацией социального обслуживания населения Курганской области признан Шадринский геронтологический центр «Спутник». Здесь разработана и внедрена программа реабилитации для пожилых, направленная на повышение продолжительности и качества их жизни, решение задач нацпроекта «Демография».

Лучшей организацией социального обслуживания назван комплексный Центр социального обслуживания населения по Катайскому и Далматовскому районам. Здесь реализуется технология «серебряного» волонтерства, когда сами пожилые становятся активными помощниками тем, кто в них особенно нуждается.

Также среди лучших - Курганский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями. Практика Центра «Маршрут самостоятельности» включает детей с ментальными нарушениями, в том числе с аутизмом, в полноценное жизненное пространство и как следствие – улучшает качество жизни семей, воспитывающих детей с инвалидностью.

Лучшими работниками в сфере социального обслуживания населения Курганской области стали: заведующая отделением психологической помощи женщинам и детям, оказавшимся в кризисной ситуации Курганского центра социальной помощи семье и детям, Ковалева Надежда Александровна. Авторская программа профилактики суицидального поведения несовершеннолетних.

А таже Птицын Александр Геннадьевич, начальник отдела по Звериноголовскому району Управления социальной защиты населения №8. Он сумел грамотно выстроить взаимодействие с фермерами, руководителями организаций, индивидуальными предпринимателями на всех этапах заключения социального контракта. В результате отделу соцзащиты удалось стать одним из лидеров по количеству заключенных соцконтрактов в Курганской области.

Надежда Ковалева и Александр Птицын получат по 100 тысяч рублей,  геронтологический центр «Спутник» и Центр социального обслуживания населения по Катайскому и Далматовскому районам - по 600 тысяч рублей, Курганский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями - 300 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе губернатора Курганской области.

- Конкурс позволяет поддержать и поощрить учреждения и организации Курганской области, а также инициативных специалистов, которые ищут новые подходы, внедряют социальные практики и технологии. Каждая из них нацелена на конкретную помощь людям, что, в свою очередь, повышает качество их жизни, – отметила начальник Главного управления социальной защиты населения региона Анастасия Золотухина.

Оценивала кандидатов конкурсная комиссия, в которую вошли специалисты ведомства и представители общественных организаций.

Служба информации «Область 45», фото пресс-службы губернатора Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также